Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
АИЖК может не дождаться средств из госбюджета
Ипотека
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Агентству по ипотечному жилищному кредитованию придется сократить объем выкупаемых кредитов и ужесточить требования к заемщикам

«Выделение средств АИЖК обсуждается, но решения пока не принято», — сообщил изданию помощник президента Аркадий Дворкович. Два чиновника Министерства экономического развития уверяют, что с самого начала работы над новой версией бюджета не предусматривалось дополнительных средств для АИЖК. Их нет и в последнем варианте, говорит источник газеты в Министерстве финанасов РФ.

В декабре 2008 года первый вице-премьер Алексей Кудрин обещал АИЖК для выкупа ипотечных кредитов кредиты госбанков на сумму до 200 млрд рублей. Генеральный директор АИЖК Александр Семеняка заявлял, что обсуждается выделение агентству суммы в 200-300 млрд рублей и вопрос состоит лишь в том, будут это кредиты или инвестиции в капитал. Также рассматривались варианты, при которых АИЖК получит часть средств из бюджета в виде взноса правительства в капитал и из Фонда национального благосостояния в виде кредитов, либо часть возвращаемых в бюджет свободных средств госкорпораций — через покупку облигаций. Теперь и эти варианты отпали, отмечает издание.

Семеняка не теряет надежды, рассчитывая на бюджетные средства и Фонд национального благосостояния. «Пока мы планируем нашу работу, исходя из заявлений и поручений, которые сделаны нашим акционером, — что дополнительные средства господдержки в 2009 году будут в объеме 200 млрд рублей», — рассказал он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: