
"5-8 января, авиакомпания "АэроСвит" была вынуждена отменить ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве. Остановка самолетов компании в указанных пунктах, в свою очередь, ограничила возможности "АэроСвита" в обеспечении своевременного выполнения рейсов в других направлениях", — говорится в заявлении "АэроСвита".
Такое решение аэропортов и хендлинговых компаний, по мнению "АэроСвита", было спровоцировано искаженной информацией в ряде Интернет-изданий о якобы признании "АэроСвита" банкротом.
По информации авиакомпании, контрагенты, согласно их запросам, опасались прекращения украинским перевозчиком оперирования и расчетов за предоставленное обслуживание.
В этой связи "АэроСвит" направил всем компаниям-партнерам письменное уведомление о намерении продолжить оперирование и выполнение своих текущих обязательств.
"АэроСвит" также разъяснил, что обращение авиакомпании в хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о платежеспособности и обеспечение выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме", — говорится в сообщении.
Авиакомпания продолжает переговоры с администрацией аэропортов, приостановивших обслуживание рейсов "АэроСвита", и рассчитывает на принятие компромиссного решения.
Напомним, что в пятницу, 4 января, авиакомпания "АэроСвит" выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что не является банкротом, не останавливает производственную деятельность и выполняет в полном объеме все операционные процедуры, включая меры по обеспечению безопасности полетов.
29 декабря 2012 г. хозяйственный суд Киевской области вынес определение о начале производства по делу о банкротстве Частного акционерного общества "Авиакомпания "Аэросвит".