Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Азаров считает саботажем панику вокруг импортных лекарств
аптека
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Премьер-министр Николай Азаров называет саботажем заявления о возможном прекращении поставок иностранных лекарств

Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

«После принятия закона о лицензировании импортных лекарств прошло семь месяцев. Достаточно времени, чтобы выполнить всю работу по внедрению его в действие», - отметил Азаров.

По его словам, на прошлом заседании правительство рассмотрело положение дел с внедрением системы лицензирования и приняло решение вводить эту систему в несколько этапов.

«На первом этапе, в течение полугода, предусмотрено исключительно заявительный принцип лицензирования. То есть, лицензия будет выдаваться прямо на заявление импортера. Поэтому спекуляции относительно возможного дефицита, прекращения поставок лекарств нужно расценивать как саботаж и безосновательные спекуляции. Которые к тому же, аморальные по обеспокоенных пациентов и общества», - подчеркнул Азаров.

Кроме того, премьер вновь обратился к вице-премьер-министру Константину Грищенко разобраться: кто именно несет персональную ответственность за промедление с внедрением норм данного закона и как именно квалифицировать действия этих должностных лиц.

«Прошу сегодня доложить о ваши выводы мне лично, Константин Иванович», - обратился Азаров к Грищенко.

Как сообщали «Комментарии», с 1 марта 2013 вступает в силу Закон о лицензировании импортных лекарств № 5038-VI. Минздрав Украины предлагает отсрочить введение нормы о лицензировании иностранных препаратов, чтобы не возникло проблем с их поставками.

Украинские врачи считают, что закон о лицензировании иностранных лекарств представляет угрозу для жизни смертельно больных граждан.  

 Премьер-министр Николай Азаров поручил обеспечить наличие лекарств в аптеках - как отечественных, так и импортных. 12 июля возле Администрации Президента врачи и общественники провели акцию протеста с требованием отмены закона о лицензировании иностранных лекарств. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: