Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Венесуэла устроит распродажу долларов
Венесуэла
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С 25-го марта Венесуэла начнет проводить аукционы по продаже долларов импортерам

Об этом заявил министр планирования и финансов Хорхе Джордани, передает «Лента.ру».

Как стало известно, стартовой ценой на аукционе будет официальный курс доллара в стране — 6,3 боливара. Итоговая стоимость будет формироваться как среднее арифметическое нескольких самых высоких ставок.

По словам главы ЦБ Венесуэлы Нельсона Мерентеса, на аукционах доллар будет продаваться дешевле, чем на «черном рынке», где за один доллар просят более 23 боливаров.

Победители аукционов будут получать не валюту, а кредитные сертификаты, которые можно будет использовать в переговорах как подтверждение платежеспособности. Центробанк планирует сам оплачивать операции импортеров.

Напомним, венесуэльское правительство решило внести изменения в свою валютную систему после девальвации боливара в начале февраля этого года — официальный курс доллара в стране увеличился с 4,3 до 6,3 боливара. После девальвации в стране ускорилась инфляция; в последние месяцы магазины столкнулись с дефицитом продовольствия, поскольку у импортеров нет валюты для расчетов за поставки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: