
Об этом говорится в письме, написанном из заключения 29 мая, после сообщений о том, что такой меморандум будет подписан 31 мая в Белоруссии.
«Виктор Федорович! Вы ошеломили страну сенсационным сообщением об изменении стратегического вектора эволюции Украины с европейского на таможенносоюзный, — написала Тимошенко. — Напрасно говорить, что такой шаг по своей сути и духу противоречит законам Украины, Указам президентов и постановлениям Верховной Рады, которые уже четко закрепили наш европейский путь на близкое и далекое будущее. Напрасно об этом напоминать, потому что правовой аферизм уже стал маркером украинской власти».
В то же время, по убеждению Тимошенко, «украинская нация — не крепостные у своевольного рабовладельца, а свободный народ независимой свободной Украины».
«И этот свободный народ имеет право не только знать, как в курортных городах представители власти жонглируют стратегическим вектором за их спиной, но и высказать свое мнение по этому поводу», — добавила Тимошенко.
«Я требую от вас, Виктор Федорович, немедленно, сегодня обнародовать текст Меморандума, который вы собираетесь подписывать завтра в Белоруссии, и доложить в Верховной Раде о том, что вы надумали делать с судьбой 46 миллионов украинцев», — требует она.
«Вы не рабовладелец, Виктор Федорович, а лишь нанятый на временную работу политик, — цитирует письмо „Украинская правда“. — И потому я требую от вас отложить подписание Меморандума на период публичного обсуждения сути этого документа и понимания отношения к нему украинцев».
«Вы не имеете права самовольно решать судьбу Украины, спонтанно, на пляже, без галстуков и руководствуясь лишь своим собственным интересом», — заключилаТимошенко.