Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Названы причины падения ВВП Украины
ВВП
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министерстве экономического развития и торговли Украины заявило, что падение ВВП по итогам января-марта 2013 года связанно со снижением экспорта на 6,8%.
"Отрицательная динамика ВВП в целом объясняется падением внешнего спроса, а именно, экспорта на 6,8%. Это объективно связано с сохранением в начале 2013 года неблагоприятной ценовой ситуации на внешних рынках основных товаров украинского экспорта в условиях продолжающихся рецессионых процессов в еврозоне, что соответственно повлияло на развитие как внешнеориентированных, так и смежных секторов экономики", - сказано в комментарии департамента макроэкономического прогнозирования министерства.

Также на динамику ВВП в первом квартале повлияло значительное сокращение накопленных во втором полугодии 2012 года запасов материальных оборотных средств (на 22,9 млрд грн).

В Минэкономразвития отметили высокие темпы роста валовой добавленной стоимости продукции сельского хозяйства (на 5,7%), в торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления (на 3,1%).

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров ранее делал похожие заявления: "Экономика Украины переживает значительные трудности, которые, прежде всего, связаны с ослаблением наших внешних партнеров, в том числе и Евросоюза. Ведь рецессия в ЕС влияет на наш товарооборот - он уменьшается." Однако глава украинского правительства считает, что по итогам текущего года реально обеспечить рост ВВП Украины на уровне 3%.

Президент Украины Виктор Янукович также рассчитывает на значительное ускорение темпов роста экономики страны. Ранее ссылаясь на макроэкономические прогнозы, он отметил, что рост ВВП по итогам 2013-го составит от 2,5% до 3,4%, хотя эти ориентиры еще могут быть пересмотрены.
Международные наблюдатели, однако, намного более скептично рассматривают перспективы украинской экономики. Так, международное рейтинговое агенство Standard & Poor's ожидает рост ВВП Украины в текущем году на уровне 1%, Ernst&Young - на уровне 1,1%, МВФ - 0%, а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение этого показателя на 0,5%.
Тем не менее, оптимизм украинских властей уже нашел свое отражение в госбюджете на текущий год, ориентированном на 3,4% роста ВВП. Напомним, что 2012-м ожидания правительства оказались напрасными: ВВП Украины вырос только на 0,2% вместо прогнозированных 3,9%, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн ($6,7 млрд), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: