Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ющенко не доволен тем, как МИД оптимизировал расходы
Ющенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Виктор Ющенко поручил Министерству иностранных дел Украины доработать и внести повторно на его рассмотрение комплексные предложения относительно оптимизации внешнеполитической службы

Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Гончарук отметил, что в начале года МИД внесло на рассмотрение Президента предложения относительно оптимизации внешнеполитической деятельности. По словам Гончарука, некоторые мероприятия - введение моратория на открытие новых дипломатических представительств и сокращения расходов на содержание существующих учреждений (сокращение автопарка, средств связи, уменьшения расходов на проведение протокольных мероприятий, аренду резиденций и жилищных помещений за рубежом); введение моратория на заполнение вакантных должностей, - были одобрены Главой государства.

«Вместе с тем, Президент Украины, исходя из понимания того, что внешнеполитическая служба является не только важным атрибутом государственности, но и эффективным механизмом защиты интересов государства и граждан Украины, поручил Министерству иностранных дел Украины доработать и внести повторно на его рассмотрение комплексные предложения относительно оптимизации внешнеполитической службы», - заявил Гончарук.

«Президент Украины убежден, что даже в условиях финансово-экономического кризиса под оптимизацией внешнеполитической деятельности следует понимать не механическое перераспределение сэкономленных за счет экономии или от закрытия отдельных посольств средств, а целеустремленные мероприятия политического, административного и финансового характера, которые обеспечат наивысшую отдачу на приоритетных направлениях внешней политики в целом и активную профессиональную должным образом материально обеспеченную работу каждого дипломата в частности», - подчеркнул Гончарук.

По его словам, в поручении Министерству Глава государства выразил четкие и многоплановые критерии определения эффективности деятельности посольств и представительств, включающие в себя обеспечение активности двустороннего политического диалога, защиты прав и интересов граждан Украины, динамику роста товарооборота, информационную и аналитическую работу, активность деятельности, направленной на защиту интересов украинской диаспоры.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: