Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новый глава НБУ провел первую встречу с банкирами
Степан Кубив
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава Национального банка Украины Степан Кубив в понедельник провел первую встречу с банкирами, сообщил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов.

"Сегодня состоялась встреча главы НБУ с банкирами. Обсуждались жизненно важные вопросы. Судя по ответам Степана Кубива, он в курсе событий и понимает, чем дышит и живет рынок. Сразу понятно, что он профессионал и имеет большой опыт работы в банковских структурах", - сообщил Мамедов в понедельник.

"Уверен, что он справится с нелегкими задачами и вызовами. Банки готовы вместе с НБУ работать на благо украинского финансового рынка и каждого нашего клиента", - добавил он.

По мнению исполнительного директора НАБУ, сам факт назначения главы НБУ является положительным сигналом.

"Неопределенность очень давила на рынок. Теперь этот отрицательный фактор нивелирован", - пояснил Мамедов.

По его оценке, назначение нового руководства центрального банка будет содействовать стабилизации ситуации на финансовом рынке.

"Курс гривны в Украине формируется рыночными инструментами. Он плавающий и отражает ситуацию на рынке. Думаю, на него влияет не только личность главы главного регулятора, но и уверенность в завтрашнем дне. Клиенты заметно успокоились, значительно уменьшились объемы покупки валюты населением. Уверен, что первые шаги нового руководства регулятора приведут к дальнейшей стабилизации ситуации", - подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день главными задачами центрального банка являются контроль над рынком и ликвидностью банковской системы.

"Каждый банк должен иметь возможность получить поддержку от НБУ", - отметил он.

Относительно перспективы внесения изменений в постановление НБУ №49, которое критиковалось представителями бизнеса, С.Мамедов высказал мнение, что когда рынок стабилизируется, оно автоматически потеряет актуальность и станет ненужным в той форме, в которой действует на данный момент.

"Постановление №49 было временным. Об этом говорилось сразу", - напомнил банкир.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: