
Рост экономики Украины в условиях работы зоны свободной торговли с Европейским Союзом составит не менее 5% в долгосрочной перспективе, заявил на конференции в Киеве британский экономист, директор компании СТА Макр Хейлиер. Свои расчеты Хейлиер представил в специальном исследовании.
"Подписание Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС и формирование зоны свободной торговли позволит экономике Украины вырасти примерно на 5% в определенной перспективе, при этом экспорт может вырасти на более чем 6%, а малого бизнеса. Украина, работая с Европой, получит возможность основать и развивать тысячи малых предприятий в сотнях секторов экономики", — спрогнозировал британский экономист.
В то же время Хейлиер обратил внимание, что прогнозные оценки — это не догма, и их не стоит воспринимать как некую в любом случае достижимую цель. "Наши предположения — это потенциально возможный прогноз, но отнюдь не гарантия", — отметил экономист.
Напомним, европейские специалисты считают, что после подписания СА украинские товаропроизводители получат доступ на рынок объемом порядка 500 млн потребителей и совокупным ВВП более 17 трлн долларов.
Экономический блок Соглашения об ассоциации планируется подписать после