
В Украине расходы на оборону в 2015 году должны вырасти до 3% ВВП. Об этом говорится в тексте указа президента Украины Петра Порошенко № 842/2014, который вводит решение СНБО по повышению обороноспособности страны, и в частности, которым предусматривается увеличение расходов на оборону.
"В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству, в частности, поручено безотлагательно доработать проект государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3 процентов ВВП в году", — отмечается в сообщении.
Напомним, на сегодняшний день расходы госбюджета на оборону составляют 1,02% ВВП.
Вчера Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета Национальной Безопасности и обороны Украины от 12 сентября 2014 года "О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложения к проекту Закона Украины "О государственном бюджете на 2015 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины".
Как сообщалось ранее, одним из решений СНБО, которое вводится в действие указом президента, является возвращение в школы военной подготовки.