Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фондовая Россия выросла вслед за нефтью
РТС,биржа,индекс,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен blue chips вслед за подъемом нефти, а также на ожиданиях прогресса в переговорах России с ЕС по ситуации на Украине; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,7%.

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU – Рублевый индекс ММВБ утром в пятницу обновил годовой максимум, превысив 1725 пунктов, вслед за подъемом нефти и на ожиданиях прогресса в переговорах России с ЕС по ситуации на Украине.

К 10:12 мск индекс ММВБ вырос до 1725,08 пункта (+1,7%) - максимума с начала августа 2011 года; индекс РТС вырос до 821,48 пункта (+2,1%), рублевые цены большинства "фишек" на Московской бирже поднялись в пределах 3,6%.

В лидерах роста выступают акции "НОВАТЭКа" (+2,6%), АФК "Система" (+3,6%), "Сургутнефтегаза" (+3,4%), "Татнефти" (+2,5%), "Транснефти" (+3,6%), "Мечела" (+4%).

Президент России Владимир Путин, глава Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу в Москве обсудят пути скорейшего прекращения гражданской войны на Украине.

Индексы в США накануне поднялись более чем на 1%, в Азии в пятницу отмечается смешанная динамика (падает на 2,4% Китай), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,01%) и дорожает нефть, что оказывает поддержку российским акциям.

Нефть эталонных марок дорожает в пятницу второй день подряд, при этом волатильность на нефтяном рынке находится на рекордных уровнях за последние шесть лет. Цена фьючерса на нефть Brent на апрель к 10:12 мск в пятницу составила $58,53 за баррель (+1,8%, накануне цена выросла на 4,5%), цена фьючерса на WTI - $52,45 за баррель (+2,2%).

Ранее на неделе на рынок оказывала давление новость об усилении давления на Грецию со стороны ЕЦБ. Регулятор, сославшись на действующие в еврозоне правила, в среду вечером существенно ограничил предоставление кредитов банковской системе Греции, отказавшись принимать в залог гособлигации страны.

В Азии в пятницу участники рынка обеспокоены выступлением представителя Народного банка Китая (ЦБ страны), заявившего, что недавнее снижение нормы резервирования не следует считать "началом сильного стимулирования".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: