Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пять исков Коломойского против России
Коломойский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вчера стало известно, что Укрнафта подала иск в международный арбитраж против РФ.
В целом группа Приват подала пять исков против России в международный арбитражный суд в Гааге о защите своих инвестиций. Полная сумма исков неизвестна, но она точно превышает $1,2 млрд.

Все споры группы Приват связаны с аннексией Россией Крыма в 2014 году и последовавшей за этим потерей бизнеса Игоря Коломойского и партнеров на полуострове. Иски касаются национализации самопровозглашенными "крымскими властями" активов Приватбанка, топливного бизнеса Укрнафты и группы Приват, проектов в недвижимости и в транспортной сфере.

ЛІГА.net проанализировала, сколько Приват может взыскать с Российской Федерации в Гааге.

ПриватБанк



О том, что Игорь Коломойский и его партнеры будут судиться с Россией из-за национализации бизнеса в Крыму, было известно давно. В сентябре 2014 года, после того как "власти Крыма" постановили "национализировать" имущество Коломойского на полуострове, бизнесмен объявил о намерении подать иск для компенсации убытков в объеме $2 млрд.

Первым иск подал ПриватБанк, главным акционером которого кроме Коломойского является его партнер Геннадий Боголюбов. В июне прошлого года банк совместно с ООО ФК Финилон подал иск в международный арбитражный суд в Гааге.

Иск подан на основании регламента комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и соглашения между правительствами России и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

"Предполагаемый объем инвестиций (ПриватБанка. - Ред.) в банковские операции в Крыму, охватывающие кредиты, недвижимость и широкую сеть банкоматов, составляют $1 млрд, - говорится в описании иска на одном из профильных сайтов. - Претензии, возникшие из-за предполагаемой экспроприации имущества… после аннексии, составляют около $200 млн".

Аэропорт Бельбек



Еще один иск в Гаагский суд был подан непосредственно Коломойским и касается экспроприации аэропорта Бельбек под Севастополем, где украинский бизнесмен был одним из фактических владельцев.

В 2010 году Коломойский купил долю в компании ООО Аэропорт Бельбек, отвечающей за пассажирские перевозки в порту. После этого компания продлила с Минобороны Украины договор аренды севастопольского аэропорта на 20 лет.

Заявленная сумма компенсации по этому спору составляет $15 млн, говорится на официальном сайте Гаагского суда. После аннексии Крыма на аэродроме был расположен 38-й истребительный авиационный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа РФ. В гражданских целях аэропорт не используется.

Укрнафта



Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания Укрнафта подала иск в арбитражный суд против России последней. Доля группы Приват в компании составляет более 43% акций, мажоритарным собственником является НАК Нафтогаз Украины. Иск был подан в середине 2015 года, когда монополия на управление Укрнафтой была у Привата.

Приват добивается в суде компенсации за потерю сети АЗС в Крыму, которые работали под брендом Укрнафта. Всего компания потеряла в результате оккупации 15 АЗС. Работа этих заправок была остановлена в мае 2014 года центральным офисом компании.

Фактически же сеть АЗС продолжала работать и реализовывать топливо. Кто управлял заправками - неизвестно. В конце 2014 года сеть АЗС Укрнафты была национализирована и передана компании Крымский топливный альянс, созданной на основе Феодосийской нефтебазы. Сейчас Крымский топливный альянс входит в состав Черноморнефтегаза.

Позже сеть заправок Укрнафты была переименована "крымскими властями" и сейчас (наряду с другими АЗС Привата) начала работу под брендом ГОСТ.

Сумма иска Укрнафты неизвестна. Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко оценивает стоимость одной заправки Укрнафты на момент аннексии в $300 000. "Такая невысокая цена связана с низким качеством крымских комплексов, а также сезонностью работы сети, - говорит он. - Но учитывая принимаемую в международных спорах практику, сумма компенсации может быть завышена и составлять несколько десятков миллионов долларов".

Другие АЗС



Кроме заправок Укрнафты группа Приват владела еще около 25-30 АЗС в Крыму под брендами Сентоза, Авиас, ANP и другими. Все они были также экспроприированы и частично работают на полуострове под вывесками ГОСТ.

Чтобы компенсировать потери этих активов, Приват подал общий иск от имени 11 компаний, на которые были записаны АЗС, а также земельные участки под ними. Еще часть заправок находилась в аренде у структур Привата, которые также выступили истцами.

Сумма иска неизвестна, но учитывая количество АЗС, может составлять около $30 млн. В июле Министерство юстиции России назвало безосновательными иски о защите инвестиций, которые подавал Приват и другие структуры, потерявшие бизнес в Крыму.

На сайте арбитражного суда в Гааге говорится, что Россия даже не назначала официальных представителей для рассмотрения иска.



Недвижимость



Последний иск касается проектов в сфере недвижимости, которые Коломойский и его партнеры потеряли в Крыму. Иск подан от имени киевской компании Эверест Истейт, которая реализовывала как минимум два проекта в Крыму.

Первый - комплекс апартаментов NAUTILUS в Гурзуфе (на фото). Он состоит из двух 6-этажных корпусов площадью 18 626 кв м и 15 105 кв м соответственно. NAUTILUS имеет 207 апартаментов, по состоянию на 2012 год стоимость 1 кв м колебалась от $2 800 до $3 200. Комплекс располагает собственным пляжем и двумя бассейнами.

Вторым проектом компании был гостиничный комплекс Крымский дворик в центре Ялты.

Кроме того, Коломойскому принадлежали санаторий Форос, стоимость которого крымские власти оценивали в $40 млн, гостиничный комплекс Таврия, турбаза Нива Яйла в поселке Горный под Ялтой, два детских оздоровительных комплекса: на окраине Ялты и Юность в поселке Заозерный под Евпаторией.

Какие из этих активов станут предметом спора в Гааге - пока неясно. "Речь идет о праве собственности на большое количество различной недвижимости в Крыму, в том числе офисов, жилых домов и вилл", - говорится в описании иска группы Приват. 

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Владимир 4 сентября 16, 11:08
Читаешь статью о бедном Коломойском только 1 вопрос на ум приходит где и сколько надо было украсть и с помощью кого что-бы все это "купить "....то то ни одна бабушка с бывшего СССР не смогла себе даже на похороны собрать..
Войти через: