Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как украинцы могут получить бесплатные "Доступные лекарства"
таблетки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бесплатные лекарства от государства. Кто их получит и как?
С 1 апреля в Украине заработала новая социальная программа – компенсация стоимости лекарств.

Отныне лекарства для больных на сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму и сахарный диабет II типа можно получить бесплатно или с незначительной доплатой.

Как объяснили в МОЗ, приоритетность предоставили лечению этих болезней, поскольку именно они больше всего влияют на показатели смертности населения или существенно снижают качество жизни пациента и эффективно лечатся на амбулаторном уровне.

Как получить лекарства

Чтобы получить лекарство нужно получить рецепт у врача, при этом рецепт выписывается не по торговым названиям, а по международным непатентованным названиям.


Так выглядит правильный рецепт на бесплатные лекарства

После этого пациент должен зайти в аптеку с пометкой "Доступные лекарства", в каждой аптеке должен быть имеющийся препарат из программы и перечень цен с возмещений.

Лекарства можно получить в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой только по рецепту врача. Аптеке стоимость лекарств компенсирует государство.

Бесплатно предоставляются лекарства-участники программы по самой низкой цене. То есть стоимость препарата из среднего ценового диапазона государство компенсирует частично, его можно приобрести с незначительной доплатой. При этом врач должен выписать отдельный рецепт на каждое лекарственное средство. Стоимость лекарств, которые не участвуют в программе, не компенсируется.

Перечень аптек можно найти в медучреждениях и на сайтах органов местной власти, а также вскоре на сайте МОЗ. Пациент может узнать, принимает ли аптека участие в программе по специальной пометкой.





Отметка на аптеке-участницы программы "Доступные лекарства"

Какие МНН (международное непатентованное название (действующее вещество) входят в программу:

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Амиодарон (Amiodarone)
Амлодипин (Amlodipine)
Атенолол (Atenolol)
Верапамил (Verapamil)
Гидрохлортиазид (Гидрохлоротиазид)
Спиронолактон (Spironolactone)
Фуросемид (Furosemide)
Дигоксин (Digoxin)
Эналаприл (Enalapril)
Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate)
Карведілол (Carvedilol)
Клопидогрель (Clopidogrel)
Метопролол (Metoprolol)
Нитроглицерин (Glyceryl trinitrate)
Симвастатин (Simvastatin)
Бисопролол (Bisoprolol)

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА:

Беклометазон (Beclometasone)
Будесонид (Budesonide)
Сальбутамол (Salbutamol)

ДИАБЕТ II ТИПА:

Метформин (Metformin)
Гликлазид (Gliclazide)

На кого распространяется программа

Правительство предусмотрело в госбюджете на этот проект 500 млн гривен. В МОЗ отмечают, что ограничений по средствам нет ни у одного пациента. Так же нет ограничений в отношении статуса больного – это студент, это работающий или пенсионер. Проект распространяется на всех без исключения граждан Украины.

Если в аптеке закончились бесплатные лекарства

В случае, если бесплатные лекарства в аптеке закончились, пациент может либо подождать, пока лекарство поступит в аптеку, или обратиться в другую аптеку. Также украинец может выбрать другую торговую марку и доплатить разницу.

Какие лекарства можно получить бесплатно, а за какие нужно доплачивать?

Реестр оптово-отпускных цен определяет максимальную цену препарата, который может принять участие в правительственной программе "Доступные лекарства".

Государство компенсирует стоимость самого дешевого лекарственного средства, которое подало заявку на участие в программе "Доступные лекарства". То есть, такой препарат пациент будет сможет получить бесплатно.

Более дорогой препарат, цена которого не превышает предельную референтную, пациент может получить, доплатив разницу между минимальной ценой и розничной ценой выбранного препарата.

Лекарства, цена на которые превышает референтную цену в 5 соседних странах, не подпадающих под программу возмещения.

С реестром лекарств и ценами можно ознакомиться здесь.

Как это работает?

К примеру, после визита врача, пациент получил рецепт на лекарственное средство с действующим веществом "Бисопролол" 5 мг, 30 таблеток.

В аптеке пациенту предлагают несколько торговых марок, которые содержат МНН "Бисопролол". Пациент решает, какую торговую марку приобрести: ТМ1, ТМ2, ТМ3, др. Если, например, ТМ2 – определен, как лекарственное средство с наименьшей стоимостью, тогда пациент получит его бесплатно.

А за ТМ3 пациенту придется доплатить – фактически разницу между ценой ТМ1 и ТМ3. Сколько нужно доплатить, указано в столбце 14 Реестра.

Если ТМ1 не подпадает под программу "Доступные лекарства", потому что его цена за суточную дозу превышает максимально разрешенную Реестром предельно оптово-отпускных цен (3,33 грн за дозу по сравнению с 0,73 грн за дозу в 5 референтных странах). Стоимость этих лекарств государство не возмещает.

Может ли пациент получить бесплатные лекарства без рецепта?

Если пациент хочет приобрести испытанные им лекарства, не имея рецепта от врача, – он может это сделать в любой аптеке.

Однако в таком случае аптека не будет иметь оснований для того, чтобы отпустить данное лекарственное средство бесплатно или со скидкой.

Какие требования к аптеке-участнику программы?

В каждом аптечном учреждении, участвуещем в правительственной программе "Доступные лекарства", обязательно должен быть существующий самый дешевый препарат и перечень цен возмещения.

Аптека предоставляет местным властям финансовый отчет и документальное подтверждение продажи лекарственных средств, подлежащих возмещению, и получает возврат средств из местных бюджетов в течение 5 рабочих дней после подачи отчетности.


В МОЗ призывают украинцев проконтролировать соблюдение врачами и аптеками нововеденной программы доступности и требовать права на бесплатные лекарства.


Источник: ru.espreso.tv
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: