Об этом журналистам сообщила сегодня заместитель министра финансов РФ Оксана Сергиенко. "В консервативном сценарии дефицит бюджета может превысить 9% ВВП. Это очень большая величина", - отметила она. Напомним, ранее Минфин прогнозировал дефицит бюджета в 2009 г. в размере 8% ВВП.
По ее словам, при таком прогнозе дефицита выпадающие доходы в 2099 г. составят 300 млрд руб. О.Сергиенко отметила, что все обязательства, тем не менее, будут исполнены, выпадающие доходы будут покрыты из Резервного фонда РФ. При этом она подчеркнула, что в 2009 г. не планируется увеличивать объем внутренних заимствований.
О.Сергиенко напомнила, что Минфин прогнозирует дефицит бюджета на 2010 г. в размере не более 5% ВВП, на 2011 г. - не более 3% ВВП. Вместе с тем замминистра подчеркнула, что при формировании бюджета на 2010 г. ведомство будет исходить из динамики ВВП, близкой к нулю. При этом О.Сергиенко отметила, что динамика ВВП в 2010 г. может составить как минус 0,5%, так и плюс 0,5%.






















