Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зеленский наложил санкции на телеканалы 112, NewsOne и ZIK
Тарас Козак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Офисе президента решение объяснили иностранной пропагандой и мутным финансированием.

Владимир Зеленский ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата а и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Указ появился на сайте президента вечером 2 февраля. По словам коллеги Козака по ОПЗЖ Вадима Рабиновича, это значит, что с 3 февраля телеканалы 112, NewsOne, ZIK не смогут вещать, написал он в Фейсбуке. По состоянию на 23:20 112 и ZIK уже не работали.

- Кабинету Министров Украины вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), предусмотренных пунктом 2 настоящего решения. Министерству иностранных дел Украины проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер, - говорится на сайте президента.

Санкции в отношении компаний "АРІАДНА ТВ", "НОВИЙ ФОРМАТ ТВ", "ТВ ВИБІР", "ПАРТНЕР ТВ", "ЛІДЕР ТВ", "ТЕЛЕРАДІОКОМПАНІЯ "112-ТВ", "Нові комунікації", "НОВИНИ 24 ГОДИНИ" включают, в частности:

- аннулирование или приостановление лицензий;

- запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины; 

- прекращение предоставления услуг по ретрансляции / распространению телепрограмм / предоставлению телекоммуникационных услуг и использованию телекоммуникационных сетей общего пользования;

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк объяснил санкции в отношении информационных каналов иностранной пропагандой и мутным финансированием.

- Решение по санкциям против телеканалов из так называемого пула господина Медведчука (глава политсовета партии ОПЗЖ, - Авт.) вполне ожидаемо и очевидно. И вряд ли оно вызовет вопросы хоть у кого-то, кто анализирует реальную дезинформационную активность РФ в нашем медийном пространстве. Это абсолютно прозрачное решение. Мотивированное, фактическое.

Данные телеканалы весьма активно и часто открыто используются как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине. Они, к сожалению, откровенно уже не работают так, как это должно быть с обычными телевизионными вещателями. Тем более есть достаточно веские подтверждения по странным путям финансирования данной пропаганды. И дополнительно - имеется чрезвычайно мутная история по переходу собственности на компании, за которыми закреплены соответствующие лицензии. Всё это заслуживает оценки от государства – и такая оценка дана решением СНБО, - сказал он в комментарии “КП” в Украине”.

Санкции против Тараса Козака и телеканалов введены на пять лет. Эти ограничения в октябре 2018 года предложила Верховная Рада восьмого созыва при президенте Петре Порошенко.

Читайте также: СРАБОТАЮТ ЛИ САНКЦИИ ПРОТИВ КОЗАКА И КАНАЛОВ МЕДВЕДЧУКА?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: