Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НБУ поднял официальный курс гривны к доллару сразу на 25%
НБУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Национальный банк Украины с 9:00 21 июля 2022 установил новый официальный курс гривны к доллару США.
Курс НБУ увеличился на 25% – до 36,5686 грн/долл. США. Эта коррекция осуществлена ​​с учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара США к другим валютам.

Отмечается, что официальный курс гривны к доллару США продолжает оставаться фиксированным. Однако коррекция курса позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны. Такой шаг положительно оценят представители бизнеса, в том числе ФЛП, получающие доходы из-за рубежа в долларах и были вынуждены продавать валюту по официальному фиксированному курсу, который не соответствовал рыночному.

«Новый уровень курса станет якорем для экономики и придаст ей устойчивость в условиях неопределённости. Продолжение политики фиксированного курса позволит Национальному банку сохранить контроль за динамикой инфляции, а также поддерживать бесперебойную работу финансовой системы», – заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По оценкам НБУ, коррекция обменного курса увеличит приток и соответственно продажу валютной выручки экспортерами, а также позволит минимизировать спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

Вместе с тем коррекция официального курса должна иметь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен. Эти процессы в последние месяцы обусловлены, прежде всего, последствиями войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также динамикой цен на мировых товарных рынках.

Условия установления курса продажи и покупки валюты в наличном и безналичном сегментах рынка остаются неизменными.

Также НБУ вводит и другие изменения на валютном рынке с 21 июля 2022:

- банки смогут продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от 3 календарных месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тыс. грн (в эквиваленте). Это создаст альтернативу вложению средств в наличную валюту, что снизит спрос на нее и давление на обменный курс в наличном сегменте.

- граждане по-прежнему смогут снимать с гривневых платежных карт за границей 50 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц. В то же время лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных карт за границей изменен с ежемесячного на еженедельный: 12,5 тыс. грн (в эквиваленте) на семь календарных дней;

- уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс. грн (в эквиваленте) до 30 тыс. грн (в эквиваленте);

- установлен ежемесячный лимит на расчеты за границей с использованием гривневых платежных карт в размере 100 тыс. грн (в эквиваленте) со всех счетов клиента в банке, открытых в национальной валюте. Считается, что это ограничение не почувствует подавляющее большинство граждан, находящихся за границей;

- правление НБУ может ввести отдельный порядок проведения сделок покупки валюты банками на собственные нужды.

Дополнительно, НБУ вводит изменения в регламент работы коммерческих банков с иностранной валютой.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: