Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
«Захват «Укртранснафты» приведет к монополизации отрасли
Укртранснафта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Попытка группы «Приват» захватить государственного монополиста по транспортировке нефти АО «Укртранснафта» приведет к установлению ей монопольного контроля над нефтяным рынком Украины, считает главный редактор журнала «ОйлМаркет» (Россия) Дмитрий Моссиенко.

«Группа «Приват» уже сегодня контролирует почти половину нефтяной инфраструктуры Украины и монополизацию здесь намного серьезней, чем в России», - отметил эксперт.

По словам Моссиенко, под контролем «Привата» уже находятся свыше 25% всех украинских автозаправок, половина мощностей по выпуску нефтепродуктов, национальная нефтедобывающая компания «Укрнафта» и 3 из 5 крупнейших нефтяных терминалов.

«Если «Приват» получит «Укртранснафту», он автоматически получит четвертый из 5 морских терминалов Украины и сможет контролировать вход и выход нефтепродуктов в Украину с южного направления», - считает Моссиенко.

«Приват» сможет полностью контролировать все нефтеперерабатывающие заводы «на входе» и «на выходе». Как оператор нефтетранспортной системы он будет контролировать прохождение на заводы нефти, а через контроль над портами сможет устраивать заводам вынужденные остановки из-за, например, затоваривания мазутом. Это, безусловно, противоречит и российской и европейской практике, где естественные монополии управляются государством, а не бизнес группами», - отметил эксперт.

Моссиенко считает «странной» практику перехода государственных активов нефтяной отрасли под контроль отдельных бизнес-групп.

Как известно, группа «Приват» удерживает оперативный контроль над несколькими нефтяными предприятиями, крупнейший пакет акций которых принадлежит государству – АО «Укрнафта» (госдоля 50% + 1 акция), АО «Укртатнафта» (госдоля 43%) и др.

«Было бы логичнее, если бы государство выставляло право на управление подобными предприятиями на конкурсы или продало бы свои пакеты акций, если решено от них избавиться», - сказал эксперт.

Дмитрий Моссиенко не исключает, что переход «Укртранснафты» под контроль группы Приват может осложнить взаимодействие этой компании с российским трубопроводным оператором АК «Транснефть» и привести к нарушению транзита российской нефти через территорию Украины.

«Не секрет, что у «Привата» есть трения с российской стороной. Они возникли после нарушения прав российских акционеров на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе осенью 2007-го года. С того времени и вот уже два года «Транснефть» не поставляет российское сырье на это предприятие. Не представляю как «Транснефть» завтра будет договариваться с теми же людьми, с которыми находится в конфликте по Кременчугу, об объемах и графике транспортировки нефти в Европу», - подытожил эксперт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: