Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин: У Украины есть деньги для оплаты газа
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
У Украины достаточно средств для оплаты поставок российского газа на очередной период, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

Он отметил, что, в соответствии с имеющейся информацией, объем золотовалютных резервов Украины составляет 27,8 млрд долл. "Этого достаточно для оплаты поставок газа", - сказал премьер. Он отметил при этом, что Россия оставляет за собой право действовать в соответствии с контрактом, заключенным между "Газпромом" и украинскими коллегами, если очередной платеж не поступит.

Очередной платеж за поставки российского газа должен поступить от Украины 7 июля 2009 г.

В свою очередь вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что, по данным Международного валютного фонда, с учетом предоставленных Украине кредитных ресурсов объема валютных средств для обеспечения проплаты по газу достаточно и дополнительных ресурсов в ближайшие месяцы не потребуется. По его мнению, проблема заключается в балансе компании "Нафтогаз Украины", у которой не хватает ресурсов в национальной валюте, чтобы их конвертировать в иностранную валюту и оплатить поставки. Он сообщил, что миссия МВФ продолжит исследование данного вопроса. Пока решения по нему нет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: