Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия выходит из Лондонского клуба
россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
До конца 2009 года российский Минфин погасит коммерческий долг СССР перед Лондонским клубом

Издание со ссылкой на директора департамента внешнего долга Минфина РФ Константина Вышковского отмечает, что это ведомство до конца 2009 года готово выплатить оставшейся неурегулированной задолженности бывшего СССР перед коммерческими кредиторами Лондонского клуба в размере 34 млн долларов. По его словам, поручение о погашении долга дал премьер-министр Владимир Путин. Источником будут средства федерального бюджета, предусмотренные на погашение кредитов иностранных государств, отмечает газета.

Издание напоминает, что большая часть долга СССР перед Лондонским клубом была реструктурирована в 2000 году путем обмена на еврооблигации РФ со сроками погашения в 2010 и 2030 годах. Параметры урегулирования предусматривают списание 36,5% (10,6 млрд долларов) основной суммы долга и 33% (2,2 млрд долларов) облигаций Внешэкономбанка. Оставшаяся сумма конвертируется в еврооблигации под гарантии российского правительства с отсрочкой погашения тридцать лет с семилетним льготным периодом.

Коммерческий долг СССР представляет собой сальдо по операциям советских внешнеторговых организаций и 34 млн долларов, которые кредиторы Лондонского клуба получат в 2009 году, — последняя часть долга СССР банкам, не переведенная в суверенные обязательства РФ. С его погашением долговая история Советского Союза будет окончательно закрыта, пишет издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: