Нынешний уровень безработицы абсолютно не критичен для столицы. В банке вакансий службы занятости Москвы насчитывается 198,6 тыс. вакансий.
Между тем столичные власти ожидают резкого роста безработицы в 2010 году. Как сообщал ранее председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, к 2011 году количество занятых москвичей сократится на 240 тыс. человек.
По мнению руководителя департамента труда и занятости населения столичного правительства Олега Нетеребского, пик безработицы в Москве придется на октябрь-ноябрь 2009 года. По его словам, благодаря антикризисным мерам, принимаемым столичными властями, в этом году удастся избежать резкого скачка безработицы. Планируется, что число безработных граждан не превысит 1% от экономически активного населения города.
Чтобы обеспечить работой уволенных граждан, власти города приняли решение увеличить количество проводимых ярмарок вакансий. Во втором полугодии их число увеличится в 1,5 раза по сравнению с первым. Для людей, потерявших работу, в службах занятости предоставляются бесплатные консультации у психологов, а их детям в школах выдаются бесплатные горячие обеды.
Роструд полагает, что к концу года число потерявших работу россиян вырастет до 7,8 млн человек. Ожидается всплеск безработицы в сентябре, когда начнут искать работу выпускники средних и высших учебных заведений, завершится летняя сезонная и вахтовая работа. По данным совета Российского союза ректоров, к числу ищущих работу на рынке труда прибавится от 43,5% до 57,5% выпускников 2009 года - 258-342 тыс. человек.
По прогнозу Международной организации труда, в странах СНГ и Юго-Восточной Европы уровень безработицы в 2009 году вырастет на 35% по сравнению с прошлым годом.
Безработица и рецессия ведут к повышению уровня смертности от самоубийств, убийств и сердечных приступов, свидетельствуют данные исследования ученых Оксфордского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Повышение безработицы на 3% привело к увеличению числа самоубийств в среднем на 4%, а убийств - на 6%.






















