Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В конце 2010 года экономика Латвии пойдет вверх
теневая экономика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В опубликованном обзоре Moody's говорится, что реальная ситуация будет зависеть от ряда факторов, в том числе от темпов оздоровления регионов, мер по реструктуризации банковской системы и долговых обязательств частного сектора.

Moody's указывает также на большую неясность финансовых перспектив Латвии. Как отмечает аналитик агентства Кеннет Орчард, риски создают девальвация национальной валюты и дополнительные проблемы в банковской отрасли, хотя такой поворот и не входит в основной сценарий Moody's.

Moody's подчеркивает, что падение внутреннего валового продукта, измеряемое двухзначным числом, создает существенный прирост долгового бремени правительства. Соотношение долга Латвии к ВВП, которое до кризиса было одним из самых низких в странах ЕС, в 2008 году достигло 19,5% против 9% в 2007 году, и может возрасти к концу 2010 года до 60%. Ожидается, что в среднесрочной перспективе соотношение долга и ВВП будет колебаться в пределах 60-65%.

Агентство не исключает, что Евросоюз продолжит финансово поддерживать правительство Латвии, пока не будет полностью возобновлен доступ к рынкам.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: