Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рецепт бессонницы
бессонница
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Порой все мы ощущаем упадок сил, слабость, сонливость... В такие дни все буквально валится из рук, а ведь нам необходимо выполнять свою работу и другие дела.

Порой все мы ощущаем упадок сил, слабость, сонливость... В такие дни все буквально валится из рук, а ведь нам необходимо выполнять свою работу и другие дела. А если это происходит с нами часто? Может быть, мы больны пресловутым синдромом хронической усталости, от которого нет спасения?! Что же предпринять? Рекомендации читателям "MedPulse.ru" дает врач-терапевт Вера Соловьева.

- Синдром хронической усталости - это несуществующая болезнь, - говорит Вера Соловьева.

- На самом деле за этим могут скрываться проблемы с внутренними органами, постоянная усталость может быть признаком стресса, переутомления... Вот несколько советов, которыми вы можете воспользоваться, чтобы почувствовать себя бодрее.

Читайте по теме: 5 нестандартных способов снять стресс

1. Употребляйте больше витаминов, особенно группы В, так как они перерабатывают содержащуюся в крови глюкозу в энергию. Весьма эффективны и препараты женьшеня, который обладает еще и антистрессовым действием.

2. Правильно питайтесь! Чтобы поддержать энергетический баланс в организме, следует есть чаще, но небольшими порциями. Завтрак должен быть плотным, а вот в обед избегайте жирной и тяжелой пищи, так как на ее переваривание уйдет слишком много сил, и вам захочется спать в разгар рабочего дня. В рационе обязательно должны присутствовать яйца - они содержат белки, надолго насыщающие нас энергией. Не забывайте и про натуральные витамины - фрукты и овощи.

3. Пейте чай - он снижает уровень гормона стресса в организме. Зеленый чай полезнее черного. А вот алкоголь в течение дня употреблять не стоит, даже слабый и в малых дозах - он расслабляет, и вас будет клонить ко сну.

4. Если никак не можете "проснуться", встаньте, потянитесь, сделайте несколько глубоких вдохов - это насытит кровь кислородом. Затем умойтесь холодной водой или примите прохладный душ. Как вариант - устройте себе небольшую прогулку на свежем воздухе. Это обязательно вас взбодрит!

5. Полноценно отдыхайте! Постарайтесь спать не менее 7 часов в сутки, иначе будете постоянно ощущать усталость. Примите меры, чтобы хорошо высыпаться, устраните все помехи. Если вы подвергались нервным перегрузкам, может быть, вам требуется радикальный отдых: возьмите отпуск или съездите куда-то на выходные.

6. Занимайтесь спортом, хотя бы делайте зарядку. Утренние упражнения сохранят бодрость на целый день. Очень эффективна йога.

7. Если есть возможность, попросите кого-нибудь сделать вам массаж. Это приведет в тонус ваши мышцы, а значит, и все тело.

8. Чаще занимайтесь сексом! Это способствует выработке гормонов эндорфинов, которые улучшают настроение и дают энергию.

Читайте по теме: От каких болезней лечит секс?

9. Примите меры для укрепления здоровья, если это необходимо. Бросьте курить, сядьте на диету, чтобы сбросить лишний вес... Это наверняка заставит вас почувствовать себя лучше.

10. Занимайтесь тем, что приносит вам положительные эмоции. Слушайте любимую музыку (желательно не тяжелый рок!), ходите в музеи, театры, на концерты, читайте интересные книги, займитесь шопингом или своей внешностью (красивый наряд, прическа и макияж очень тонизируют), играйте в различные игры, общайтесь с приятными вам людьми...

Только все это нужно делать в реале, а не по Интернету. Те же дела, которые вам не по душе, но требуют значительных затрат энергии, по возможности отложите на потом. Найдите повод для веселья - и наградой вам будет колоссальный прилив сил. Ведь ничто не бодрит так, как смех!

- Решив соблюдать эти рекомендации, не стоит ожидать, что проблема будет сразу решена, - предупреждает врач. - Вы можете перебирать одно средство за другим, и при этом не чувствовать улучшения. Иногда для того, чтобы возник стойкий эффект, должно пройти время. Например, если вы начнете пить витамины, разницу почувствуете лишь через несколько дней.

Если же, несмотря на все принятые меры, ваш тонус остается на нуле, это повод обратиться к врачу. Не исключено, что слабость и сонливость, которые вы испытываете - не что иное, как симптомы серьезной болезни. Чем раньше удастся ее выявить, тем лучше.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: