Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Цветы лечат от всех недугов
цветы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Занимаясь бактериологией и гомеопатией, а в последние шесть лет своей жизни практикуя как сельский врач, доктор пытался отыскать лечебные методики, доступные каждому.

Занимаясь бактериологией и гомеопатией, а в последние шесть лет своей жизни практикуя как сельский врач, доктор пытался отыскать лечебные методики, доступные каждому. Ежедневно он совершал прогулки в поисках растений-целителей.

Особое внимание он уделял цветам. И недаром: цветочная терапия практиковалась еще в Древнем Китае. Эдвард Бах готовил из цветов эссенции, каждая из которых обладала определенной целительной функцией. Но, в отличие от традиционных лекарственных средств эти препараты должны были воздействовать не на физическую или биохимическую сферу, а на психику.

Всего Бах разработал 38 подобных препаратов. Для их приготовления он использовал цветки только тех растений, которые выросли в естественных природных условиях, известны как неядовитые и не используются человеком в качестве пищи, а также растений, не обладающих очевидными лечебными свойствами.

Так, если следовать теории доктора Баха, золототысячник способствует активному бескорыстному служению людям, с лиственницей легче обрести веру в себя и преодолеть страх неудачи, бутоны каштана помогают быстрее учиться на своем опыте и ошибках, цветы оливы восстанавливают душевные силы, с дубом проще переносить нервное напряжение, ива возвращает оптимизм и веру в лучшее...

Казалось бы, метод выглядит по меньшей мере наивным. Однако сам врач прожил 50 лет, в то время как в 30-летнем возрасте у него диагностировали рак и дали прогноз, что жить ему осталось всего три месяца... Все эти годы он искал средство исцеления не только для других, но и для себя. И нашел его. Исследователи считают, что он мог бы прожить и дольше, если бы напряженные занятия научной работой не привели к физическому и психическому истощению...

Если методики Баха работают, то почему? Современные медики полагают, что цветы обладают определенным воздействием на нервную систему, а многие наши заболевания связаны с нарушением именно ее функций. Недаром люди стремятся украсить цветами пространство вокруг себя: благодаря их присутствию выделяются гормоны адреналин, мелатонин и серотонин, способствующие повышению жизненного тонуса, успокоению и улучшению настроения.

Конечно, многие цветы обладают приятными ароматами, но особую роль в воздействии на наш организм играет цвет. Недаром слова "цветок" и "цвет" одного корня.

Так, красный тонизирует, стимулируя выброс адреналина надпочечниками. Если вам не хватает энергии, ваши цветы - красные розы, тюльпаны, гвоздики и маки.

Желтый - солнечный цвет, он положительно влияет на мозг, стимулируя процессы мышления. Если вам необходимо принять какое-то важное решение или заняться умственной работой, вам не мешает поставить рядом подсолнечник, желтые тюльпаны или лютики.цвет благоприятен для глаз, снимает нервное перенапряжение, улучшает работу легких и сердца. Если у вас проблемы с этими сферами, украсьте комнату букет зеленых цинний.

Зеленый цвет благоприятен для глаз, снимает нервное перенапряжение, улучшает работу легких и сердца. Если у вас проблемы с этими сферами, украсьте комнату букет зеленых цинний.

Оранжевый цвет считается антиаллергенным, укрепляет иммунную и пищеварительную систему и легкие, стимулирует работу сексуальных органов. В качестве источника оранжевого подойдут маргаритки.

Синий цвет способствует выделению успокаивающего гормона мелатонина, а также стимулирует выработку гормона щитовидной железы тироксина, регулирующего наш метаболизм. Наиболее подходящие синие цветы - колокольчики.

Фиолетовый цвет подавляет голод, регулирует метаболизм, стимулирует деятельность гипофиза. Он помогает при стрессах, а также при перегреве и ожогах, так как способствует снижению температуры. Источником фиолетового цвета может являться простая ветка сирени.

Окружайте себя цветами - и обретете физическое и душевное здоровье!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: