Печение было обнаружено в 2006 году на месте лагеря полярников, которые под началом исследователя Эрнеста Шеклтона в 1907-1909 годах собирались достичь Южного полюса, но из-за нехватки продовольствия были вынуждены прервать путешествие в 160 км от цели.
Как сообщил официальный представитель одного из крупнейших торговых домов Англии, прекрасно сохранившееся печенье, изготовленное компанией «Хантли и Палмерс», продано «пожелавшему остаться анонимным коллекционеру за сумму, которая на 400 долларов меньше предварительной».
В 1907-1909 годах полярники вынуждены были в спешном порядке отплыть, так как из-за нехватки продовольствия и ухудшения погоды на пути их судна начал быстро образовываться лед. Они оставили на базе значительную часть запасов, в том числе алкоголя.
В 2006 году там были обнаружены вмерзшими в лед пять ящиков шотландского виски «Маккинлис» фирмы (Whyte and Mackay). Сейчас они доставлены в Шотландию, где эксперты приступили к анализу этого напитка, надеясь восстановить утерянный рецепт, передает ИТАР-ТАСС.