Время 10:55  Дата 11.12.2012

Первые собаки в мире получили водительские права


Псы Монти и Портер, живущие в приюте при новозеландской службе спасения и защиты животных, успешно сдали экзамен по вождению и стали первыми собаками-водителями в мире, сообщает Agence France-Presse


Как отмечает «Лента.ру», тест псы, которые участвуют в программе по «усыновлению» бездомных животных, сдали 10-го декабря. 

Согласно сообщению, первым прокатиться на машине сотрудники приюта попросили Монти. Его посадили на водительское кресло, пристегнули, после чего он завел автомобиль, переоборудованный так, чтобы ему было удобно им управлять, и проехал несколько метров под подбадривающие комментарии своих учителей.

Вторым экзамен сдавал Портер. Он, как и его товарищ Монти, справился с заданием, однако в конце дистанции немного ошибся и выехал с дороги на траву. Ни сам пес, ни зрители, ни представители СМИ, следившие за экзаменом, не пострадали.

Отметим, о том, что собаки из новозеландского приюта учатся вождению, стало известно в начале декабря. Тогда сообщалось, что сотрудники учреждения выбрали троих псов - Портера, Монти и Джинни - и начали учить их управлять небольшой машиной, построенной специально для них. В итоге лучше в вождении себя проявили Монти и Портер, и им решили позволить проехаться на настоящем автомобиле самостоятельно. Когда это право получит Джинни, не уточняется. 

В обществе защиты животных Окленда пояснили, что уроки вождения для собак проводятся с целью привлечь внимание новозеландцев к бездомным животным. Девиз акции: «Столь умный пес заслуживает стать домашним». По мнению специалистов, теперь, после экзамена по вождению шансы найти хозяев у Монти, Портера и других псов сильно возросли.



Адрес новости: http://siteua.org/n/462655