Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
История самого древнего послания из бутылки
находка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Совершенно случайно пожилыми туристами было обнаружено послание в бутылке.

Даже в самом спокойном семейном отпуске всегда есть место приключениям. Этот неопровержимый факт нам доказала чета пенсионеров, отдыхавших на острове в Германии. Совершенно случайно пожилыми туристами было обнаружено послание в бутылке. Само по себе такое событие не такая уж и редкость, но именно эта находка произвела настоящий фурор. Старое послание, датируемое началом ХХ века, претендует на звание самого древнего в своем роде из доселе найденных.

Мы расскажем поподробнее, как ничего не предвещавший обычный отпуск обернулся всемирной известностью и какая награда ждала везучих пенсионеров.

Столетний вояж

Марианна Винклер, бывшая работница почтовой службы, нашла послание из прошлого во время отпуска с мужем на острове Амрум. Бутылку, выброшенную на пляж приливом, Винклер обнаружила еще в апреле, но испугавшись известности, решилась только сейчас дать ход этой истории.

Внутри бутылки, брошенной в море 108 лет назад, находился листок бумаги и открытка. Пенсионеры увидели надпись «Разбейте бутылку». Так как аккуратно вынуть послание не получилось, им пришлось последовать указанию.

Загадочное послание

На почтовой открытке с текстом на английском, голландском и немецком языках: нашедшего бутылку просили указать, где и как она была обнаружена, а затем отправить эту открытку в британский Плимут на адрес Морская биологическая ассоциация Великобритании за награду один шиллинг (старинная монета достоинством 12 пенсов). «Мы сделали, как было сказано, и тут все завертелось», сказала Винклер.

Шок и трепет в МБАВ

Пожилая пара отправила открытку в Плимут в конверте, чтобы доставить его по почте в целости и сохранности. В Морской биологической ассоциации открытка вызвала настоящий переполох. Оказалось, что бутылка была одной из 1020, выпущенных в Северном море между 1904 и 1906 годом Джорджем Паркером Байдером, бывшим президентом ассоциации. Послания были выпущены в рамках эксперимента по изучению силы морских течений.

«Большинство бутылок были найдены в сравнительно короткие сроки, после их запуска», сказал Гай Бейкер, президент ассоциации. «Ассоциация уже и не надеялась, что будут найдены еще послания.

Награда нашла своих героев

Считается, что открытка Винклеров является самым старым письмом в бутылке в мире. Нынешний рекордсмен Книги рекордов Гиннесса провел в море 99 лет. Он был выпущен в 1914 году в рамках схожего научного эксперимента и был выловлен в 2013 году рыбаками.

Подтверждение рекорда все еще ожидается. Но Винклеры уже получили свою награду: Морская биологическая ассоциация нашла старый шиллинг на еВау и послала его пожилой чете вместе со словами благодарности.


Источник: rambler.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: