Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Порошенко оттолкнул микрофон николаевского журналиста. ВИДЕО
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Конфуз произошел во время визита президента в Николаев. Что произошло и кто виноват?
Безобидный вопрос

"Что с вашими обещаниями, которые вы дали три месяца назад в Николаеве?" - достаточно безобидный вопрос журналиста Ивана Казоры настиг президента, когда он инспектировал николаевский завод "Зоря-Машинпроект". Петр Порошенко отвечать не стал, а лишь резко отодвинул микрофон рукой и что-то сказал Ивану. По словам Казоры, президент ответил: "Я ж тебя знаю, ты выйдешь, я тебе расскажу… - тихо произнес президент и добавил: - Спрашивайте местного главу".

Далее Казору оттеснил глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, и тут же подключилась охрана президента, заслонив своими спинами любопытного журналиста.

Конечно, встреча на заводе "Зоря-Машинпроект" была официальной, но без пресс-конференции. И, делая свою работу, Иван Казора, возможно, понимал, что не время и не место задавать вопросы. С другой стороны, второго шанса могло и не быть: выпала возможность – подошел и спросил.

В этой ситуации важен даже не "вопрос без ответа", а сама реакция президента и жест с микрофоном. Нарушил ли он одним движением руки политический этикет и уместно ли так вести себя, будучи главой державы?

Об этом спросила у эксперта по этикету Натальи Адаменко.

Протокольная команда плохо сработала

- Эта ситуация не относится к простым правилам этикета, ведь каждый шаг, жест, движение и высказывание президента прописано в государственном дипломатическом протоколе и жестко контролируется целой протокольной службой, - рассказывает основательница школы этикета Наталья Адаменко. - Это была официальная встреча, и все знают, что президента снимают камеры, фотографируют и записывают и что кто-то из медиа может задать ему любой вопрос – нужно было предвидеть и предотвратить такую ситуацию.

Сегодня как никогда в европейских странах все активнее набирает обороты свобода слова, и, по словам нашего эксперта, Украина иногда даже страдает от переизбытка этой самой "свободы", выливающегося в неуместные высказывания как журналистов, так и политиков. Именно поэтому протокольная команда Порошенко должна была предусмотреть возможные варианты событий во время визита в Николаев и не допустить возникновения этого конфликта, ведь теперь именно так и трактуют "жест с микрофоном".

- Петр Порошенко не сдержался и эмоционально отреагировал на заданный ему вопрос. На его месте я улыбнулась бы и ответила, что на данный момент не могу ответить, но обязательно уточню, как обстоят дела. Затем извинилась бы, мол, спешу на встречу, - говорит Наталья Адаменко. - Увы, протокольная команда сработала плохо, впрочем, не первый раз. Я ни в коем случае не выгораживаю президента, просто в этой конкретной ситуации вина всецело лежит на его команде.


О каких обещаниях спросили гаранта

В конце мая Петр Порошенко посетил Николаев и в разговоре с мэром Александром Сенкевичем пообещал выделить из собственного благотворительного фонда 5 миллионов гривен на восстановление Соборной площади.

- В Николаеве два моста в аварийном состоянии, центральная дорога, которая требует реконструкции, и это далеко не весь список того, до чего руки местных властей не доходят, - рассказал нам корреспондент из Николаева, пожелавший остаться неназванным. - На встрече с мэром Петр Порошенко громогласно пообещал выделить деньги и из личного фонда на реконструкцию площади, и изыскать из государственного бюджета 10-15 миллионов гривен на ремонт Центрального стадиона и решить проблему с ремонтом трасс госзначения, проходящих через наш город.   

Никто не ждал, что обещания воплотятся в жизнь уже спустя три месяца, но за это время даже попыток изменить как-то коммунальное состояние Николаева не предпринималось. Во всяком случае, так говорит наш источник.

Источник: kp.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: