Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Абсурд. Самые эпатажные билборды на выборах в Украине. ФОТО
билборд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Почему бред на билбордах в итоге ничего не дает кандидатам

В Киеве появились новые, пока еще безымянные билборды с хештегом #старіполітики. Политическая реклама "Професійні політикани вас не обдурять" выдержана в синей стилистике Оппоблока, а "Брешуть по-старому" и текстом, и косой красной полосой через билборд проводят параллель с предвыборным слоганом Петра Порошенко. Чего добиваются неизвестные заказчики билбордов и кто они - непонятно. Но так реклама не работает, говорят политтехнологи, - это выглядит как попытка поиграть с избирателем.

Предыдущие президентские и парламентские выборы были переполнены фриковой рекламой. Больше остальных оторвался некий Сергей Думчев и его Рух за реформы, выбравший символом своей кампании носорога. Этот носорог в разных вариациях и с разными лозунгами смотрел на прохожих на улицах, отвлекал водителей на трассах, даже свисал с балконов. Олег Ляшко с неизменными вилами в руках боролся то с Путиным (на уровне популярной речевки футбольных фанатов), то с мафией, то с коррупцией. Никому не известная Интернет-партия Украины заполнила рекламные площади чубакками, мастерами йода и дарт вейдерами.

"В большинстве случаев это проявление глупости. Причем глупости за немаленькие деньги", - рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

Как уже писалось, расценки для политиков на внешнюю рекламу в два раза выше, чем для коммерческого сектора. Предвыборная кампания-2019 официально еще не началась. Но средняя стоимость одного билборда в Киеве под политическую рекламу уже выросла до 14-16 тысяч гривень.

В рекламной сфере есть такое проверенное правило, говорит Гайдай: клоуны людям нравятся, на клоунов смотрят, на клоунов ходят, с клоунов смеются, но у клоунов - не покупают.

"Даже это в коммерческой рекламе является проблемой. Хороший пример - реклама мороженого Геркулес с отрезанными язычками и ушами. Они типа пытались пошутить. Это вызвало бурю негодования. А в политической рекламе это во много раз хуже", - отметил он. По его словам, люди даже на интуитивном уровне связывают политику с очень серьезными для себя делами. И ожидают, что политики будут говорить с ними тоже серьезно.

"От того, как он говорит с избирателем, зависит его жизнь: хватит ли ему на хлеб, будет ли у него работа и сможет ли он оплатить коммуналку. А в воюющей стране еще и: не полетят ли пули за окном и не подожгут ли его дом. Это блажь и политическая глупость - использовать в рекламе эпатаж. Он в 99% случаев не оправдан", - считает он.

Исключения из этого правила редки. Первый: если реклама направлена против соперника, как это было с ситилайтами "Беги, кролик, беги" (троллинг на фоне отставки Арсения Яценюка). Второй: если месседж точно попадает в ожидания избирателей, например "Надо не про открытые списки думать, а про расстрельные".

Политтехнолог Андрей Золотарев уверен: фриковая реклама не дает отдачи.

"По-моему, удовлетворенными такой рекламой остаются только сотрудники штаба, отвечающие за размещение. Потому что, наверное, получают хороший откат", - сказал он LIGA.net.

"Что касается фрик-составляющей, то шоу-бизнес в Украине всегда хромал, отставал от соседей. И это с лихвой компенсируют наши политики. С появлением Шустера началась шустеризация политики. Обратите внимание, его шоу - это постоянное провоцирование схатки фриков, а Шустер блестяще играл роль модератора этой собачьей свалки. Неудивительно, откуда пошел феномен Ляшко, а следом за ним и другие", - отметил он.

Читайте также Битва политбрендов: реклама Порошенко против рекламы Тимошенко

Политтехнологи объясняют: эффективность политической рекламы зависит от большого количества составляющих. В первую очередь, от соблюдения причинно-следственной связи.

"Я когда-то рекламу Гриценко, которую уже все подзабыли, приводил в пример. У него висел портрет и было написано: "Ворог їхньої держави". Понятно, что Анатолий Степанович хотел сказать. Я, типа, всех остальных политиков считаю преступниками и я им враг. Нет, не работает. Это только декларация. Первая реакция на такую рекламу: ну и что, он же сам во власти, министром обороны был, сейчас народный депутат", - говорит Гайдай.

Любая реклама должна не декларировать действие, а завершать его, пояснил он. Человек, встречающий билборд политика, должен думать примерно следующее: ух ты, я тоже так считаю, но как удачно они это сформулировали. "Вот этого у нас и нет. Потому что большинство политиков заигрались в политтехнологиями, а на самом деле освоили только имитацию. В большинстве случаев люди ей не верят", - подчеркнул он.

Самая известная фриковая партия действительно зарегистрирована в Минюсте официально. На выборах 2014 года в президенты от Интернет-партии подавался Дарт Вейдер - ЦИК отказал в регистрации. На парламентских выборах 2014 года партия зарегистрировала список из 17 кандидатов. Первую пятерку составили Дарт Вейдер, Император Палпатин, Степан Чубакка, Падме Амидала и Магистр Йода. Избиратели юмор не оценили: 0,36%. Хотя лидер партии Дмитрий Голубев в Верховную Раду попал: он был выдвинут в одесском округе Блоком Петра Порошенко.

Малиновая "планета обезьян" в исполнении Украинской платформы Собор появилась на улицах в мае 2014 года. Попытка с юмором въехать во власть на болезненных для украинцев темах (война, коррупция, высокие цены) для партии не увенчалась успехом. Платформа Собор пошла на внеочередные выборы в Верховную Раду только по мажоритарным округам, и ни один из ее пяти кандидатов народным депутатом не стал. В числе проигравших был и лидер партии Жебривский, который впоследствии возглавил Донецкую область, а затем стал аудитором НАБУ.

Не только Украинская платформа Собор попыталась "выехать" в рекламе на речевке ультрас. 5.10 - тоже.

В Одессе кандидат-мажоритарщик Павел Кошка решил обойтись без презентации предвыборной программы и просто обыграл свою фамилию. Ближе к внеочередным выборам в Раду он снял свою кандидатуру.

Эпатажный бизнесмен Гарик Корогодский перед выборами мэра Киева решил, что это креативно - развесить в столице фриковую рекламу, в которой в букве "Я" используется фаллос. Поскольку у него нет украинского гражданства, в выборах он не участвовал - объяснил, что это стеб над политиками.


Партия зеленых о себе напоминает только на выборах. Но что хочет сказать - как правило, непонятно. Денис Москаль в Киевсовет в 2015 году все же попал, но в статусе экс-лидера партии и по списку ВО Батькивщина.



Кандидаты на местных выборах-2015: Джеймс Бонд (Игорь Порядок) и Ёжик в тумане (Роман Яворский).


Минутка "креативного популизма" от партии УКРОП: экс-президент Виктор Янукович сбежал в Россию.


Радикальная партия Ляшко выдвинула в Буче на выборах депутатов Киевсовета Киру Кучеренко. На билбордах она была изображена с вилами в руках, а текст говорил, что "Кучеренко Кiра - не продажна шкiра".


Конкурентка Виталия Кличко на выборах мэра Киева в 2015 году. Ни политической программы, ни преддвыборных месседжей: на плакатах - только красные губы и боксерские перчатки.


В Одессе на внеочередных парламентских выборах 2014 года самовыдвиженец Руслан Зозуля обещал избирателям "работать как негр". Во всем цивилизованном мире это считается оскорблением. В Верховную Раду не прошел.



"Потому что носорог". Евросоюз, привлечение инвестиций, наказание виновных, эволюция киевской власти - все смешалось на билбордах кандидата в мэры Киева-2015 Сергея Думчева. Его реклама несколько месяцев висела буквально на каждом шагу, расходы на кампанию составили 100 млн грн, результат: 3,91% голосов.

Период фриковой политической рекламы скоро уйдет в прошлое, прогнозирует Андрей Золотарев. Политикам придется понять, что они избираются в бедной коррумпированной стране, которая находится в состоянии войны с Россией: "Это немного иного толка политика. Может, еще какое-то время продержится эта фрик-составляющая. Но мне кажется, что украинскую политику ждут глобальные трансформации в ближайшие 5-7 лет. А те, кто не учтет этих изменений, уподобятся генералам, которые готовятся к прошедшим войнам".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: