Время 22:47  Дата 13.02.2019

В городке на севере Франции нарушают свободу слова собак


Мэр города Фёкьер запретил животным громко лаять


Мэр города Фёкьер на севере Франции запретил местным собакам громко лаять, этот запрет одобрил городской совет. Хозяевам нарушителей нового правила грозит штраф в 68 евро. Об этом сообщает BBC.

Мэр Фёкьера Жан-Пьер Эстьен утверждает, что запрет необходим, поскольку некоторые собаки лают практически круглые сутки и портят жизнь соседям.

Защитники прав животных уже возмущены, но мэр подчеркивает, что ничего личного против собак не имеет и не собирается штрафовать их хозяев каждый раз, когда их питомец тявкнет или гавкнет. Нарушителей будут штрафовать, если на них пожалуются соседи.

Началось все с того, что жители городка подписали петицию, умоляя городские власти разобраться с одной из жительниц Фёкьера, в доме которой живут и постоянно лают несколько крупных собак. Мэр рассказывает, что вместе с коллегами по горсовету они пытались поговорить с этой женщиной, но безуспешно.

Защитники прав животных собираются подать на городские власти в суд, утверждая, что с таким же успехом можно было бы запретить звон церковных колоколов, и что вообще-то пасть собаки, кроме всего прочего, предназначена для лая.

Фёкьер - не первый населенный пункт во Франции, чьи власти ополчились на собачий лай. В 2012 году городок Сент-Фуа-ля-Гранд ввел подобный запрет на шумное поведение собак из соображений охраны общественного спокойствия.



Адрес новости: http://siteua.org/n/646958