Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кто живет в квартире, где прописаны 300 человек
дом
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Накануне выборов в Киеве обнаружили рекордное число избирателей, зарегистрированных по одному адресу.

Сотни избирателей, начиная от рожденных в 1928 году и заканчивая молодежью 1996 года рождения, оказались зарегистрированы в двух столичных квартирах. 

"КП" в Украине" отправилась посмотреть на столь многонаселенное жилье.

Не квартира, а какой-то притон

Проспект Правды, 88б, квартира 101. Тут, по данным Государственного реестра избирателей Подольского района, голосовать на выборах смогут 287 человек. На входе в подъезд дома курит мужчина. "Михаил", - представился он, когда мы поинтересовались, знает ли он о чудо-квартире.

- А кто ж о ней не знает? Чудачество какое-то перед выборами. Прописали кучу народу, да еще и непонятно - зачем. Вообще неблагополучная квартира, вы с соседями их пообщайтесь, они вам больше расскажут, - посоветовал Михаил. 

Поднимаемся на девятый этаж, тут мертвая тишина. Квартиры расположены, как в общаге, два коридора делят этаж на левое и правое крыло. Справа освещения нет, а сам коридор выглядит, как в фильмах ужасов - холодно, сыро, темно. 

Но нам налево. Звоним соседям. Открывает молодая девушка по имени Инна и приглашает нас пройти внутрь, взглянуть на 101-ю квартиру. По словам девушки, туда минут 10 назад зашел мужчина. Настырно стучим в дверь, ведь звонок перерезан, а провод беспомощно свисает со стены. 

- Они никогда никому не открывают. Тут вечно меняются жильцы, раньше вообще был какой-то притон, ходили сюда малолетки - то распивали алкоголь, то траву курили. Социальные службы и полиция - частые гости, проверять их пробуют, а жильцы никого так и не пускают, - рассказывает Инна. - Последние пару месяцев здесь живут мужчина и женщина, до них вообще текучка была, каждый день новые люди. 

Жалобы на подозрительную квартиру соседи подавали неоднократно, боялись поджогов, да и элементарного грабежа. Любого это напрягает, когда каждый день новые люди шастают за стеной с непонятными целями.

Дверь нам в итоге никто не открыл.

Отключили за долги коммуналку

По второму адресу, улица Бондарская, 3, квартира 104, на выборы пойдут сразу 380 человек. Дом находится недалеко от Куреневского рынка. В доме лишь один подъезд, под ним собрались бабушки, обсуждая последние новости. Видеть журналиста для них уже привычное дело. Хотя им хотелось бы встретить прокурора или любого другого служителя закона.

- Раньше в 104-й жил пожилой мужчина, но примерно три года назад его не стало. С тех пор и началась неразбериха: жильем завладел внук дедушки - и понеслось: стали приходить письма о задолженности банкам и всяким кредиторам, регулярно ходят коллекторы, - рассказывают женщины. - Света, газа, воды в квартире нет, давно отключили. Никому до этого нет дела, полиция не реагирует. 

Заходим в подъезд, почтовый ящик 104-й квартиры вскрыт, внутри лежит почтовое уведомление на имя Привина М.Г. о посылке. Дата свежая - 23 марта. Поднимаемся на 8-й этаж, квартира, которая нас заинтересовала, находится в правом крыле, вход туда закрыт решеткой. Звоним соседям в дверь, вышла пожилая бабушка, которая пускать внутрь нас побоялась, лишь подтвердила услышанное нами от жильцов внизу.

О "массовом" заселении стало известно из выписки госреестра избирателей. 

Зарегистрируют за 5500 гривен

Неужели можно законно прописать в маленькой квартире три сотни человек? 

- Нормативно-правовыми актами не прописано максимальное количество человек, которых можно регистрировать в одной квартире, - объяснила "КП" в Украине" адвокат адвокатского объединения "Артиус" Ксения Желизняк. - Можно регистрировать сколько угодно, и не обязательно для этого иметь положенных санитарными нормами 13,65 квадратных метра. 

Однако сделать это без письменного согласия владельца жилья невозможно. Поэтому он должен быть задействован в схеме. Тем более дело это весьма выгодное. В интернете можно найти массу организаций, готовых за деньги оформить регистрацию на любой срок.

"КП" в Украине" обратилась в одно из них под видом человека, которому нужно зарегистрировать себя и ребенка в Подольском районе. Меня сразу же спросили, к какому военкомату я приписан. 

- Вам нужно сняться с учета вашего военкомата и принести документы в военкомат Подольского района. После этого приходите к нам с паспортом и вашим кодом, военным билетом и свидетельством о рождении ребенка, если он у вас младше 16 лет. Также вам нужно, чтобы с вами пришла и мама или хотя бы ее письменное согласие, заверенное у нотариуса, что она дает согласие на регистрацию ребенка. 

- Но как быть с владельцем арендованной квартиры, куда мы хотим прописаться?

- А это уже только наши заботы. Вы подаете нам все документы, а мы вас регистрируем и решаем вопрос, - туманно объяснили нам ситуацию.

Стоимость такой услуги 5500 гривен. Причем утверждают, что все законно. 

Есть мнение

Координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Киеве Максим ЗИНЧУК:

- Совершенно очевидно, почему обнародованная информация вызвала беспокойство субъектов избирательного процесса, общественности и СМИ. В то же время информация, которой владеет ОПОРА, не содержит прямых свидетельств того, что массовая регистрация граждан в столичных квартирах является частью плана фальсификации голосования. 

Денежки Сколько стоит регистрация 

7500 грн / 5 лет
5500 грн / 2 года 
3200 грн / 1 год 
2000 грн / 6 мес. 
1500 грн / 3 мес.
1000 грн / 1 мес. 

Кстати 
265 476 украинцев временно изменили место голосования на выборах президента. 
42 тысячи 126 человек выбрали избирательный участок в Киеве. 
23 тысячи 346 человек - в Киевской области. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: