Время 14:58  Дата 14.10.2009

Лужков намерен разгонять облака над Москвой


Москва намерена истратить предстоящей зимой на разгон снежных облаков 180 млн рублей, сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин.


По его словам, экономия на уборке снега составит около 300 млн рублей. Эксперимент по искусственному уменьшению зимних осадков пройдет с 15 ноября 2009 года по 15 марта 2010 года, сообщает «Свободная пресса».

В то же время к работе в предстоящем зимнем сезоне подготовлено свыше 5,8 тыс. дорожно-уборочных машин. Коммунальные службы столицы смогут утилизировать около 300 тыс. куб. м снега ежесуточно. Для оперативной утилизации снега с улично-дорожной сети и дворов будет работать 146 единиц мобильных снеготаялок.

В Москве будет работать 40 снегосплавных пунктов. Но при обильном снегопаде до 20% осадков будут сбрасывать в Подмосковье.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Москва может лишиться сильных зимних снегопадов благодаря технологии разгона снежных туч с помощью самолетов. Власти города разработали еще один способ борьбы со стихией – бороться с крупными снежными фронтами на подступах к Москве. На подходах к столице с помощью самолетов снежные облака будут разгоняться, снег осядет в Подмосковье, что благоприятно будет сказываться на урожае, а для Москвы станет защитой от залповых снежных зарядов.

Такая система может использоваться один-два раза в году, когда к городу будут приближаться снежные тучи, угрожающие выпадением 10-15 см снега.

Впервые Юрий Лужков предложил эту идею еще в начале сентября. Кроме прочих выгод, в городе пришлось бы затрачивать меньше усилий на уборку улиц от снега.

По данным «Газпрома», предстоящая зима в России будет холоднее, чем обычно, поэтому к ней нужно готовиться особенно тщательно.

Снежные бури на северо-востоке и севере Польши в минувшую ночь оставили без электричества свыше 75 тыс. домов.

Всемирный банк (ВБ) отмечает, что повышение температуры сказывается на быстром таянии ледников и сокращении снегопадов в зимние месяцы, и изменение температуры в северных странах будет более ощутимым зимой. Однако Грузию и Осетию уже накрыл аномальный сентябрьский снегопад.



Адрес новости: http://siteua.org/n/100121