Время 12:20  Дата 16.10.2009

Два истребителя F-16 столкнулись в воздухе


У побережья США столкнулись два истребителя F-16. Один из них уцелел, другой – пока не обнаружен.


Инцидент произошел прошлой ночью в 64 км от побережья штата Южная Каролина во время ночных тренировочных полетов, сообщают в американских ВВС.

Одному из истребителей удалось благополучно долететь до местного военного аэродрома и приземлиться. Другой истребитель пока не обнаружен. Ведется расследование обстоятельств происшествия, передает Associated Press.

В 2007 году в Польше произошла серия аварий закупленных в США истребителей F-16.

F-16 - многофункциональный легкий истребитель, разработанный General Dynamics. В 1993 компания продала свой авиастроительный бизнес Lockheed Corporation (сейчас - Lockheed Martin). Благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости F-16 пользуются успехом на международном рынке вооружений, состоя на вооружении 24 стран. Хотя F-16 больше не строится для ВВС США, он производится на экспорт.

Напомним: в сентябре два французских истребителя «Рафаэль» (Rafale) столкнулись над Средиземным морем неподалеку от побережья Франции. Несчастный случай произошел во время испытательного полета. Истребители стартовали с французского авианосца «Шарль де Голль» и совершали пробный полет после ремонта. Одного пилота удалось спасти.

В конце августа истребитель Су-27 Вооруженных сил Белоруссии упал на авиационном шоу в Польше.

16 августа в Подмосковье во время тренировочных полетов в рамках подготовки к авиасалону МАКС-2009 произошло столкновение истребителей Су-27 из пилотажной группы «Русские витязи». Самолеты выполняли элементы высшего пилотажа и по невыясненным причинам задели друг друга. Командир пилотажной группы Игорь Ткаченко погиб, двое других летчиков были госпитализированы. Кроме того, в результате падения одного из самолетов загорелся дачный домик. Пять человек с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницы. Ольга Елизарова, получившая 80% ожогов тела, позднее скончалась в больнице.



Адрес новости: http://siteua.org/n/100732