Время 16:17  Дата 20.10.2009

В начале 2011 года в Беларуси состоятся президентские выборы


Выборы президента Белоруссии пройдут в начале 2011 года, сообщила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина по итогам встречи с Александром Лукашенко.


«В начале 2011 года истекает срок полномочий у главы государства, поэтому не позднее 7 февраля 2011 года должны пройти выборы белорусского президента», - сказала глава ЦИК.

«Мы находимся в преддверии большого политического сезона, который коснется всех сторон жизни страны», - добавила Лидия Ермошина. При этом сообщила, что во второй половине весны 2010 года в республике также пройдут выборы в местные Советы депутатов.

Как сказал Александр Лукашенко, «впереди две политические кампании: выборы в местные Советы депутатов и, что очень волнует наших политиков как внутри страны, так и за рубежом, – это президентские выборы», которые, по словам президента, надо провести исходя критериев честности и порядочности.

«Но самое главное, что все эти мероприятия должны пройти по нашей Конституции. Если только мы отступим от Конституции, будь то по требованию Европы, Америки, восточных соседей или еще кого-то, значит, мы будем подвергать сомнению сам документ», - сказал Лукашенко.

Он также сказал, что является сторонником самых либеральных выборов. «Если в рамках этих законов можно создать наиболее либеральный климат, мы с вами должны это сделать, чтобы нас опять же не упрекали в том, что мы узурпировали власть, что тут диктатура, и мы проводим выборы тут так, как надо нам. Этого быть не должно. Поэтому я сторонник самых либеральных выборов», - сказал президент Белоруссии.



Адрес новости: http://siteua.org/n/101539