"В принципе, мы действительно приняли это предложение для нашего тегеранского реактора, несмотря на то, что в состоянии самостоятельно производить ядерное топливо для него", - цитирует американская телекомпания СNN заявление Солтанийе дляжурналистов.
"Мы решили приветствовать это предложение не только чтобы продемонстрировать нашу прозрачность и готовность к сотрудничеству, но и чтобы доказать всем, что все действия (Ирана в рамках развития своей ядерной программы - прим. ред.) предпринимаются исключительно в мирных целях", - заявил иранский дипломат, представляющий Тегеран в МАГАТЭ.
По его словам, предварительное соглашение представляет собой "общий итог дискуссий, которые мы провели", включающий "все аспекты проекта поставки топлива для тегеранского реактора".
Как сообщалось ранее, 19 октября в Вене начались переговоры о возможности выдачи Ираном части своего обогащенного менее чем на 5% урана в третью страну в обмен на уран, обогащенный на 19,75% для нужд исследовательского реактора в Тегеране.
В переговорах приняли участие представители Ирана, России, США, Франции и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ожидается, что стороны объявят об окончательном соглашении в пятницу, 23 октября.