Время 16:41  Дата 22.10.2009

РФ и Индия будут расцитываться рублями и рупиями


Центробанки России и Индии будут проводить консультации по использованию национальных валют - рублей и рупий - в торговых расчетах.


«Центральные банки двух стран договорились о проведении консультаций по изучению возможности использования национальных валют в расчетах по внешнеэкономическим операциям между Россией и Индией», - сообщил Банк России.

В сентябре Банк России и Центробанк Вьетнама договорились использовать национальные валюты в торговых расчетах между предприятиями двух стран наряду со свободно конвертируемыми валютами, что повышает шансы рубля стать в перспективе резервной валютой.

Власти РФ давно говорят о повышении роли рубля в международных расчетах, что позволило бы повысить его конвертируемость и стать резервной валютой.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме в июне говорил, что рубль мог бы стать резервной валютой в странах СНГ, а затем и на других развивающихся рынках, в том числе в Китае, Индии и арабских странах.



Адрес новости: http://siteua.org/n/102308