Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Корабли Тихоокеанского флота завершили дежурство у Сомали
Флот
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и морского буксира «МБ-99» зашел в малайзийский порт Кланг.

С 29 июня этого года отряд находился в Аденском заливе, где обеспечивал безопасность проходящих там гражданских судов от нападения сомалийских пиратов.

Как рассказал капитан «Адмирала Трибуца» Андрей Кузнецов, за время похода российские корабли сопроводили через опасные воды сотни гражданских судов.

Пираты несколько раз «прощупывали» российский конвой на уязвимость, но в атаку ни разу не пошли, сказал он.

«При виде трехсотметрового «Трибуца» пираты, действующие на небольших скоростных лодках, сразу разворачивались и начинали удирать», - отметил капитан, сказав, что подобных встреч в море было немало.

Тем не менее, в этот раз захватить кого-либо из морских разбойников не удалось - с начала международной операции в сомалийских водах флибустьеры изрядно поднаторели в законах и не давали военным лишнего повода атаковать себя.

Тем не менее, присутствие российских кораблей сыграло существенную роль в сокращении числа атак на гражданские суда, проходящие в этом районе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: