Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чехия раскрыла бывших агентов спецслужб
Чехия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Институт по изучению тоталитарных режимов решил опубликовать список бывших сотрудников Главного разведывательного управления Службы национальной безопасности Чехословакии, расформированной после падения коммунистического режима в стране в 1989 году. Об этом говорится на сайте института



Имена агентов с фотографиями и указанием их должностей в чешских спецслужбах опубликованы на сайте проекта по изучению событий 1989 года. Публикация приурочена к 20-летию падения Берлинской стены, отмечают в институте.

Главное разведывательное управление занималось сбором информации о деятельности политических партий, компаний и различных организаций, сформированных чешскими эмигрантами за пределами страны. В том числе агенты управления занимались и шпионажем на территории других государств.

Глава института по изучению тоталитарных режимов Павел Жачек отметил, что Чехия является первой страной бывшего соцлагеря в Европе, опубликовавшей исчерпывающие данные о составе своих спецслужб социалистического периода. Ранее институт уже публиковал архивы чехословацкой военной контрразведки, в том числе и список ее сотрудников, а также ряд других документов о деятельности органов госбезопасности.

В ноябре-декабре 1989 года в Чехословакии произошла так называемая "бархатная революция", в результате которой компартия лишилась правящей роли в стране, а новым ее лидером стал диссидент Вацлав Гавел.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: