Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лукашенко подписал изменения в Избирательный кодекс
лукашенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Белоруссии провел во вторник совещание по совершенствованию национального избирательного законодательства.

Главе государства были представлены предложения по изменению Избирательного кодекса республики, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент отметил, что обсуждаемые сегодня меры по совершенствованию избирательного законодательства Белоруссии - это большой шаг вперед. Однако последствия такого шага должны быть заранее тщательно просчитаны. «Нужно исходить исключительно из национальных интересов», - подчеркнул глава государства. Он обратил особое внимание на то, чтобы все готовящиеся изменения неукоснительно соответствовали и букве, и духу конституции Белоруссии.

Усовершенствование законов не потребует внесения изменений в Основной закон. «Еще один референдум проводить по изменению конституции, полагаю, и не время, и нет такой необходимости», - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что либерализация избирательного законодательства не должна привести к политическим беспорядкам и анархии во время предстоящих кампаний: «Хочу предостеречь, что рассмотрение возможности этих изменений не должно дать старт каким-то кампаниям бряцания политическим оружием. Потому что если мы сейчас, в это время экономических трудностей, начнем этим заниматься, то мы вряд ли выберемся из этого состояния».

«Еще раз хочу подчеркнуть: это ни в коем случае не надо понимать так, что мы вдруг бросим заниматься экономикой, конкретными вопросами жизни людей», - сказал Александр Лукашенко, добавив, что выборы должны пройти спокойно. «Не обращайте внимания на этот писк, визг, и внутри страны, и из-за границы, - призвал он. - Мы должны спокойно работать и делать свое дело».

«Кое-кто трактует необходимость изменения избирательного законодательства как выполнение требований Евросоюза по политической либерализации Беларуси. Давить на нас - контрпродуктивно, и это в Европе понимают. Мы - суверенное государство и самостоятельно вырабатываем свою внешнюю и внутреннюю политику, конечно, учитывая все лучшее из мирового опыта», - заявил Александр Лукашенко.

При этом президент пояснил, что Белоруссия спокойно воспринимает критику ЕС по поводу национального избирательного законодательства. «Давайте не будем скрывать: европейцы выдвигают нам определенные требования, - сказал он. - Недавно, встречаясь с представителями руководства Евросоюза, я говорил им, что у нас нет никакой аллергии, никакого отторжения тех требований, которые вносит Европейский союз». «Просто нам нужно немного времени. И мы практически все 12 требований от Европы принимаем - без ущерба для нашей внутренней политики», - добавил Лукашенко.

«Евросоюз, США и Россия намекают Беларуси на то, что в чем-то не мешает подкорректировать законодательство страны. Мы не против, когда нам подсказывают. Но еще раз подчеркиваю, что мы будем создавать все условия, чтобы сохранять стабильность и управляемость в стране. Эти выборы мы делаем для себя, для нашего народа, для внутренней политики нашей страны. И чтобы обстановка не была дестабилизирована, все должно соответствовать конституции Беларуси», - подчеркнул президент.

Выборы должны быть честными, справедливыми и открытыми. И если законы страны надо для этого улучшить, то сделать это необходимо оперативно, считает он. «Мы уже сегодня должны принять принципиальное решение по этому поводу. Желательно, чтобы наш парламент уже на этой сессии провел соответствующие поправки в национальное законодательство, и сведения о них были своевременно доведены до избирателей», - потребовал глава государства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: