Время 20:02  Дата 11.11.2009

Хакеры из СНГ обчистили американские банки на 9 млн долл


Власти США обвиняют группу иностранцев из Эстонии, Молдовы и России во взломе RBS WorldPay - филиала банка Royal Bank of Scotland в штате Джорджия и краже более 9 млн долларов


Часть иностранцев также обвиняются в мошенничестве с банковскими картами. Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы. Кроме того, они должны выплатить компенсацию в размере 9,4 млн долл., передает ВВС.

По данным следствия, мошенники сумели взломать систему безопасности RBS WorldPay и получить доступ к данным о банковских картах, на которые перечислялась зарплата клиентов банка.

Взломщики передали полученную информацию своим сообщникам, которые с помощью копий взломанных карт по всему миру обналичили более 9 млн долл. Денежные средства снимались в США, России, Эстонии на Украине и в ряде других стран.

Как отмечают следственные органы, данный прецендент - один из самых сложных в истории подобных преступлений, вместе с тем эксперты сумели выйти на след преступников, а после - разоблачить их.



Адрес новости: http://siteua.org/n/106774