Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Беларусь упрашивает Россию понизить цены на газ
Газ подоражает
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в среду в Москве провел рабочую встречу с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, сообщается в пресс-релизе «Газпрома».

«Стороны обсудили предварительные итоги работы в 2009 году в области поставок и транзита газа, а также вопросы дальнейшего сотрудничества», - сказано в сообщении.

Источник в органах госуправления Беларуси сообщил, что основной целью переговоров для белорусской стороны является внесение изменений в контракт для снижения цены газа в 2010 году. В частности, Белоруссия предлагает сохранить в 2010 году льготный режим понижающего коэффициента к формульной цене на уровне 0,7, который действует по договоренности сторон в 2009 году. Аргументация белорусской стороны основана на понижающейся динамике спотовых цен на газ в Европе и сокращении экспорта российского газа. Белоруссия также указывает на ожидаемую отсрочку перехода РФ на равнодоходные цены на газ и напоминает, что синхронизация перехода на равнодоходные цены была предусмотрена условиями вхождения «Газпрома» в капитал ОАО «Белтрансгаз».

Напомним, «Газпром» (РТС: GAZP) и «Белтрансгаз» 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). В соответствии с контрактом с 2011 года Беларусь выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающий равную доходность с поставками в Европу.

Президент РФ Дмитрий Медведев 23 ноября заявил, что цена газа для Беларуси в следующем году будет на 30-40% ниже, чем для сопредельных Беларуси государств.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: