Такая информация получена, в частности, от западных дипломатов, работающих в стране, сообщает японская газета «Асахи».
О масштабах выступлений и их количестве точной информации нет. Однако, как утверждается, дипломаты зафиксировали по меньшей мере несколько акций протеста в Пхеньяне. В частности, 2 декабря одно из выступлений якобы было связано с тем, что власти по какой-то причине временно отказались обменивать гражданам старые ассигнации на новые. В то же время этот процесс официально завершается 6 декабря.
По поступающим сообщениям, о денежной реформе гражданам КНДР было объявлено 30 ноября через проводные радиоточки, которые имеет в стране каждая семья. Было сообщено, что до 6 декабря будет произведен обмен денег в соотношении 100 старых вон к одной новой.
По неподтвержденным данным, установлен и лимит на обмен, о котором не было сообщено официально. Ходят, в частности, слухи о том, что одному человеку разрешено менять не более 100 тыс. вон. Есть также сведения, что свыше этой суммы можно открыть в банке счет на 300 тыс. вон. Однако эти деньги якобы нельзя брать наличными.
За исключением валютных магазинов, как сообщается, в Пхеньяне сейчас не работают многие обычные торговые точки и рынки. Есть информация, что их не будут открывать до 6 декабря, когда закончится обмен.