Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турция разрешает транзит газа в Европу из других стран
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Анкара разрешит транзит газа в Европу из любой страны, в том числе из Ирана, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыза.

«Основное направление нашей политики, заключающееся в диверсификации источников энергоносителей и транзитных маршрутов, будет реализовываться в том же ключе», - передает слова министра телеканал CNN-Turk.

Таким образом он ответил спецпредставителю США по энергетическим вопросам в Евразии Ричарду Морнингстару, заявившему, что в сложившемся положении «Иран не может участвовать в новых энергетических проектах».

Вашингтон ранее заявил, что против транспортировки иранского газа в Европу через турецкую территорию, пока не будут нормализованы его отношения с Тегераном и не будет разрешена проблема ядерной программы этой страны.

«Решение о транспортировке газа из Ирана принимает Иран, Турция же решает вопросы о транзите газа через свою территорию. Мы позволим транзит любого газа», - отметил Йилдыз. Он дал понять, что рассматривает иранский газ как важный источник для ряда энергетических проектов, в том числе для газопровода Nabucco.

Ранее США уже не раз выражали свою озабоченность в связи с тесными отношениями Ирана и Турции, которая, помимо прочего, является самым крупным региональным союзником Америки по НАТО. Анкара в свою очередь, как следует из официальных заявлений, исключает отказ от своего стратегического сотрудничества с Ираном в угоду американских интересов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: