"Сейчас необходимо принять действенные меры по решению вопроса с жильем для воспитанников детских интернатов", - сказал министр. Он добавил, что с момента постановки выпускников интернатов на учет для получения жилья до фактического его предоставления "проходит время, нередко исчисляемое годами".
Министр подчеркнул, что "субъекты Федерации не всегда имеют возможность строительства социального жилья в требуемых объемах". "В условиях кризиса проблема может усилиться, также на это влияют неудовлетворительная подготовка и проведение конкурсных процедур по приобретению жилья, а также необеспечение сохранности закрепленного жилья", - сказал Нургалиев, добавив, что сейчас эта проблема частично решается за счет временной регистрации выпускников интернатов в общежитиях учебных заведений, где они учатся дальше.
Глава МВД также привел статистику, согласно которой показатель криминальной активности несовершеннолетних снижается. Так, за 9 месяцев этого года количество совершенных детьми преступлений сократилось на 20 проц. "В том числе тяжких - на 18 проц и особо тяжких - более чем на 20 проц, - уточнил он. - Это положительная динамика, однако поводов для успокоения быть не должно".
Нургалиев разъяснил, что для сокращения преступлений, совершенных детьми, необходимо создать сеть реабилитационных центров, в которых должна идти профилактическая работа с несовершеннолетними осужденными, нацеленная на их социальную реабилитацию. "У нас уже есть положительный опыт. Там, где действуют подобные центры, отмечается значительное снижение рецидивной преступности среди освободившихся условно-досрочно несовершеннолетних", - заключил он.