Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Медведев: Украина должна легко перейти на рыночные цены
медведев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что запланированный на 1 января 2010 г. переход на рыночное ценообразование при поставках и транзите российского газа пройдет для Украины «безболезненно или с наименьшими издержками».

Такое мнение глава РФ высказал, отвечая на вопросы журналистов на Форуме европейских и азиатских медиа. 

Он напомнил, что со следующего года условия как поставок российского газа в Украину, так и транзита российского газа через Украину в Европу будут рыночными. Медведев особо подчеркнул, что это касается как цены на газ, так и тарифов на его транзит.

При этом президент РФ указал, что считает безответственными заявления украинских политиков о признании недействительными заключенных между РФ и Украиной 10-летних газовых договоров. По словам Медведева, если за этими заявлениями последуют соответствующие действия, то их можно квалифицировать как расторжение контрактов в одностороннем порядке. Президент РФ считает это недопустимым.

При этом Медведев указал, что, несмотря на обвинения, звучащие со стороны украинских Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко в адрес друг друга по газовому вопросу, Украина регулярно, каждый месяц, оплачивает поставки российского газа.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: