Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
16-17 декабря в Россию наведается глава МИД Новой Зеландии
Андрей Нестеренко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министр иностранных дел Новой Зеландии Маррей Маккалли посетит Россию 16 – 17 декабря, сообщил в понедельник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«На встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым приоритетное внимание будет уделено двусторонним отношениям, а также взаимодействию на международной арене, в том числе в ООН», - информировал дипломат.

По его словам, «министры намерены обсудить ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая южную часть Тихого океана». При этом особый акцент «будет сделан на обеспечение безопасности, перспективах налаживания взаимодействия в таких региональных структурах, как форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» и АРФ». «Возможен обмен мнениями о сотрудничестве России и Новой Зеландии в Антарктике», - добавил Нестеренко.

В повестке дня встречи значатся «вопросы нераспространения и разоружения, в частности, в контексте иранской ядерной программы, ядерной проблемы Корейского полуострова, обзорной Конференции 2010 года по ДНЯО». Нестеренко уточнил, что «предстоит также обсудить и возможности более эффективного использования потенциала двусторонних отношений в противодействии новым вызовам и угрозам, включая наращивание практического взаимодействия в борьбе с международным терроризмом».

Дипломатические отношения между Россией и Новой Зеландией имеют более чем полувековую историю. Они были установлены 13 апреля 1944 года, в период, когда наши страны вместе сражались в составе антигитлеровской коалиции.

«Накопленный потенциал дипломатических контактов способствует активизации конструктивного политического диалога на высоком уровне, что создает благоприятные условия для поступательного развития двустороннего взаимодействия по многим направлениям», - отметил Нестеренко.

Он напомнил, что министры иностранных дел двух стран регулярно встречаются «на полях» различных международных мероприятий. В частности, Лавров и Маккалли провели встречу в июле нынешнего года в ходе очередной сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ) в Таиланде. Предыдущий визит министра иностранных дел Новой Зеландии в Россию состоялся в апреле 2006 года. Налажен механизм консультаций по линии МИД двух стран, очередной раунд которых состоялся в марте 2009 года в Веллингтоне.

Нестеренко отметил и весьма успешные межпарламентские связи. В январе 2007 года в увязке с проходившей в Москве 15-й сессией Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума Россию с официальным визитом посетила спикер Парламента Новой Зеландии Маргарет Уилсон. Ответный официальный визит председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Новую Зеландию состоялся в январе 2008 года. В парламентах обеих стран действуют депутатские группы дружбы.

«Новая Зеландия стала первой страной с развитой экономикой, с которой Россия успешно завершила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, - заметил Нестеренко. - Соответствующие протоколы подписаны в 2003 и 2004 годах». «С 2004 года Веллингтон участвует в финансировании программы химического разоружения в России в рамках Глобального партнерства «Группы восьми», - добавил дипломат.

«Убеждены, что предстоящий визит главы МИД Новой Зеландии в Москву станет важным вкладом в поступательное развитие российско-новозеландского сотрудничества в различных сферах», - подчеркнул Нестеренко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: