Время 14:16  Дата 16.12.2009

В Чечне за 3 года выдали более 47 тыс. родовых сертификатов


С января 2007 года в республике выдано 47 тыс. 671 сертификат на получение материнского капитала.


Об этом сообщил управляющий Пенсионным фондом РФ по ЧР Мохмад-Эмин Ахмадов, передает сегодня сайт президента и правительства Чеченской Республики.

«За три года в республиканское отделение Пенсионного фонда обратились за выдачей сертификата 50 тыс. 793 женщины, из которых 47 тыс. 671 выданы сертификаты. Это составляет 93,9% от общего числа обратившихся за сертификатами», - сказал Мохмад-Эмин Ахмадов.

В текущем году выдано 17 тыс. 565 сертификатов. По словам управляющего ПФ РФ по ЧР, республика занимает одно из лидирующих мест в России по рождаемости. «В среднем чеченская семья имеет 3-4 ребенка и, естественно, количество обращающихся за материнским сертификатом на порядок выше, чем в других регионах страны», - пояснил Ахмадов.

До конца года владельцы сертификатов могут распорядиться частью материнского капитала в размере 12 тыс. рублей по своему усмотрению, напоминает сайт. На сегодняшний день единовременные выплаты перечислены 17 тыс. 782 женщинам в сумме 313 млн. 384 тыс. рублей, то есть более 37% владелиц сертификатов уже воспользовались своим правом распоряжения единовременной выплатой.

Управляющий Пенсионным фондом РФ по Чечне пояснил, что в этом году в целях усиления социальной помощи семьям, имеющим двух и более детей, руководством страны приняты антикризисные меры. Согласно нововведениям владельцы сертификатов могут направлять материнский капитал на погашение различных кредитов, займов. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства о перечислении указанной суммы на счет, открытый в кредитной организации.

По данным Пенсионного фонда ЧР, 98% населения, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, изъявляют желание вложить средства в строительство жилья. Такой высокий процент желающих использовать материнский капитал в улучшении жилищных условий объясняется тем, что республика была разрушена на 80% и сейчас идет массовое восстановление жилья, передает сайт президента и правительства республики.

По словам Ахмадова, сейчас назрела необходимость внесения изменений и дополнений в закон в части, касающейся направлений средств материнского капитала. По его мнению, одним из важных дополнений действующего Федерального закона стало бы решение о направлении средств материнского капитала на лечение ребенка. «Учитывая то, что после двух военных кампаний значительное количество детей рождаются больными, эта тема особенно актуальна для жителей республики», - считает М-Э. Ахмадов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/116122