Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Таким белорусы своего "батьку" еще не знали
лукашенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Последний диктатор Европы Александр Лукашенко неожиданно превратился в либерала, ищущего на Западе инвесторов для своей экономики.

Таким белорусы своего "батьку" еще не знали. Авторитарный глава государства, по-старинке отмечающий 7 ноября как день Октябрьской революции, вдруг заговорил как настоящий оппозиционер. Он обличает чиновничий произвол, требует либерализации экономики и призывает сделать бывшую советскую республику привлекательной для инвесторов. Неужели Александр Лукашенко превратился в реформатора? - задается вопросом Уве Клусманн.

Прогресс в стране действительно налицо, продолжает автор. Согласно индексу Doing Business Всемирного банка, Белоруссия вошла в первую десятку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. По мнению экспертов Восточного комитета немецкой экономики, в стране наметилось улучшение инвестиционного климата, говорится в статье. Государство, политический уклад в котором до недавних пор мало отличался от советского, увеличило за последнее время продажу акций госкомпаний иностранным инвесторам, пополнив казну в 2006 году на 30 млн долларов, а в 2007 - на 1,2 млрд. Неужели Белоруссии суждено стать еще одним "государством-тигром", встав в один ряд с азиатскими странами со стремительно растущими экономиками? - недоумевает автор.

По словам директора "Парка высоких технологий" и личного помощника президента Валерия Цепкало, Лукашенко мечтает о том, что его страна превратится в лидера "в сфере информационных технологий в регионе Восточной Европы и Балтии". В "Парке высоких технологий" зарегистрированы 72 компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, пользующиеся налоговыми и таможенными привилегиями. Зарплаты сотрудников превышают средние по стране в 4 раза. Однако в то, что Белоруссия превратится в технологический рай, не верит, наверное, и сам Лукашенко, замечает автор.

Последний остров социализма в Европе может испустить дух, даже несмотря на то, что МВФ прогнозирует на 2010 год рост экономики. Лукашенко срочно нужны деньги, и он собирает помощь отовсюду. В первую очередь он делает ставки на западных инвесторов: так, он хочет продать 52% акций минского часового завода "Луч" швейцарской компании Franck Muller. По мнению Лукашенко, швейцарцы знают, что такое приватизация по-человечески. Чего он, наверное, не может сказать о российских олигархах. Так, белорусский лидер отверг предложение российского Сбербанка о приобретении акций минского "Промстройбанка". Однако после того, как Москва связала свое предложение с возможностью до 2014 года получать газ по более выгодной цене, Лукашенко пошел на сделку. Президент Лукашенко, отмечает издание, все чаще высказывает недоверие в адрес российских инвесторов.

При этом, замечает автор, целью главы государства являются не реформы, а контроль над важнейшими предприятиями. Изначально, сообщает издание, было заявлено о продаже акций 510 госпредприятий. Однако сегодня эксперты из German Economic Team говорят о приостановке процесса приватизации. И если совместное предприятие с немецким производителем грузовиков MAN находится в частных руках, то на Минском тракторном заводе им. Ленина социализм не заканчивался: на нем ради снижения издержек экономят даже на отоплении. При этом, по словам замдиректора завода, дела идут отлично и приватизация не планируется. Однако, говорится далее в статье, следователи из государственного комитета по контролю обнаружили факты продажи по демпинговой цене продукции завода в Россию.

Подобные новости вынуждают Лукашенко открывать свою страну для Запада больше, чем планировалось. Европа, резюмирует автор, тоже на это надеется - и даже сняла наложенный на руководство страны после фальсификации выборов в 2006 году запрет на въезд.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: