Время 17:45  Дата 22.12.2009

Самарские онкологи начали "взрывать" раковые клетки


Метод флюорисцентной диагностики и фотодинамической терапии считается одним из новейших способов распознавания раковых образований.


Новый метод диагностики злокачественных образований внедрен в работу Самарского онкологического диспансера с помощью сотрудников кафедры онкологии медицинского университета. Об этом сегодня рассказали в областном Департаменте здравоохранения.

Здесь пояснили, что метод флюорисцентной диагностики и фотодинамической терапии считается одним из новейших способов распознавания раковых образований. Его суть состоит в том, что в ткани вводят специальный препарат, который называется фотосенсибилизатор. Он чувствителен к свету. В здоровых тканях не задерживается, а больные клетки, особенно злокачественные, его поглощают. Под воздействием лазерного излучения происходит фотохимическая реакция - препарат светится, обозначая место расположения и границу опухоли. Затем врачи определяют уровень накопления этого препарата, что позволяет оценить распространение опухолевого процесса по органам. После этого, на опухоль воздействуют лазерным лучом. Происходит эффект фотодинамической терапии. Фотосенсибилизатор активизируется и уничтожает клетки.

Главное преимущества этого метода в том, что злокачественные клетки уничтожаются, а здоровые остаются, отметили в областном Департаменте здравоохранения.

Эта диагностика включена в обязательное медицинское страхование, таким образом, все пациенты при необходимости могут применить новейшую разработку на себе.

Примечательно, что разработчиком данного метода является ассистент кафедры онкологии Самарского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Александр Морятов. Кафедра онкологии медуниверситета была основана в 1974 году и все эти годы существует на базе Самарского клинического онкодиспансера. Причем, работа онкодиспансера и кафедры ведется зависимо друг от друга. Цели кафедры – учить, лечить и заниматься научной работой. Высокая техническая оснащенность центра позволяет проводить уникальные научные исследования и защищать кандидатские диссертации, которые впоследствии ложатся в основу новейших методов по лечению онкологии.



Адрес новости: http://siteua.org/n/117617