Время 12:13  Дата 25.12.2009

Финны встречают Рождество в сауне


Большинство финнов начали празднование Рождества не за праздничным столом, за который здесь садятся вечером в Сочельник, а в сауне - как велит древняя традиция этого народа.


Почитание сауны в Финляндии - факт общеизвестный: в стране, где живет около 5 млн. человек, зарегистрировано более 1,5 млн. саун - домашних, общественных, передвижных, электрических и дровяных, и даже снежных. Недавно в городе Ювяскюля открылась первая в мире сауна-бар. Сауна здесь - не просто способ поддерживать личную гигиену, это часть национальной культуры, а обычай посещать баню на Рождество известен с древних времен. Сауну начинают топить накануне ночью, чтобы все члены семьи, в первую очередь, матери с маленькими детьми, успели попариться до заката солнца - после этого времени баню покидают, оставляя ее открытой. В древности считалось, что в рождественский вечер сюда приходят духи предков. В рождественской сауне принято молчать и вести себя очень спокойно. После парилки финны любят охладиться в снегу или на холодном воздухе, и лишь отдохнув после бани, садятся за праздничный стол.

Вечер Сочельника - главная часть празднования финского Рождества. На каждом столе обязательно присутствуют традиционные блюда - запеченный особым способом окорок "кинкку", лососина, запеканки из овощей, винегрет, а также сладости и горячий напиток "глеги" из вина, сока и пряностей. Третье главное событие вечера, наряду с сауной и застольем - приход рождественского деда Йоулупукки, который вручает подарки послушным детям.



Адрес новости: http://siteua.org/n/118439