«Премьер делает ту сложную и черную работу, которая необходима во время кризиса, непопулярную работу, поэтому я не считаю, что нужно заменить людей, важно, что они могут сделать», - сказала Грибаускайте.
Президент также скептически отозвалась о рассуждениях на тему того, что лидера Союза отечества - Литовских христианских демократов Кубилюса следовало бы заменить на посту премьера другим консерватором - нынешним спикером парламента Иреной Дягутене.
Грибаускайте считает, что Дягутене прекрасно соответствует должности председателя парламента, а каждый человек хорош на своем месте. «Позиция председателя парламента очень важна, я считаю, что она (Дягутене – ред.) сейчас на очень хорошей позиции, которая ей очень подходит и также соответствует ее возможностям», - считает глава государства.
Президент также высказалась против идеи досрочных парламентских выборов и подчеркнула, что не слышала конструктивных предложений от оппозиционных политических сил.
«Такая политическая нестабильность в кризисный период опустила бы на нашу страну в еще более глубокую яму и не позволили бы восстановиться и встать на ноги», - сказала Грибаускайте, приведя в качестве отрицательного примера ситуацию с правительством в соседней Латвии.
«Я не слышу от оппозиции или даже от тех политических сил, которые находятся за пределами парламента, конструктивных предложений. То, что я слышу - лишь желание вернуться во власть или попасть в парламент. Все - я слышу только это. Когда я услышу конструктивные предложения, как можно помочь Литве, тогда я обязательно подумаю о другой коалиции», - сказала Грибаускайте.






















